Студенты ХФ исследуют процессы испарения жидкостей после воздействия ВЧ поля

14 ноября 2016 Химический факультет

Студенты химического факультета АлтГУ под научным руководством к.х.н., доцента кафедры физической и неорганической химии Ирины Евгеньевны Стась занимаются исследованием процессов испарения жидкостей после обработки высокочастотным электромагнитным полем.

Процессы испарения жидкости имеют важное значение для атмосферных явлений и технологических процессов.

Такие процессы играют доминирующую роль в двигателях внутреннего сгорания, в работе паровых турбин. С процессами испарения связана сушка пористых тел и получение порошковых пищевых продуктов.

«Скорость испарения жидкостей является важным параметром во многих технологических процессах, поэтому изучение кинетики испарения представляет значительный интерес. Так, например, в дипломной работе моей студентки Ирины Сидельниковой показано, что, воздействуя на воду электромагнитным полем, можно существенно замедлять процесс перехода ее молекул из жидкой фазы в газообразную, что подтверждает гипотезу об упрочнении сетки водородных связей в водной среде при полевом воздействии, – рассказывает И.Е. Стась.

Установлено, что растворы пентанола испаряются быстрее, чем вода, причем из растворов преимущественно испаряется не вода, а спирт, несмотря на более высокую температуру кипения.

«Облучение растворов пентанола электромагнитным полем также замедляет их испарение, – поясняет Ирина Евгеньевна. – Кроме того, Ириной Сидельниковой установлен интересный факт: если облучить электромагнитным полем воду, а затем растворить в ней пентанол, то испаряться данный раствор будет заметно медленней по сравнению с облученным готовым раствором той же концентрации. Таким образом, можно утверждать, что электромагнитное поле в первую очередь воздействует на воду, изменяя ее структурную организацию».