Исторические события 1916–1917 годов в Российской Империи обсудят за круглым столом в АлтГУ

14 ноября 2016 Отдел по связям с общественностью
18 ноября исторический факультет Алтайского государственного университета проведет круглый стол с международным участием по теме «Актуальные направления и перспективы сотрудничества Российской Федерации и государств Центральной Азии в научной и образовательной сферах».

В числе организаторов круглого стола – Фонд исторического и культурного наследия народа Киргизии «Мурас» при Аппарате президента Киргизской Республики, Киргизский национальный университет им. Баласагына, Международное общественное объединение «Киргизское общество истории» («Кыргыз Тарых Коому»), Восточно-Казахстанский государственный университет и научно-исследовательский Центр «Алтайтану».

«Наш круглый стол, участниками которого станут представители трех стран, будет посвящен 100-летию исторических событий 1916–1917 годов в Российской Империи. В этот период в Центральной Азии проходило мощное народно-освободительное движение фактически всех народов этого региона: таджиков, казахов, узбеков, киргизов, туркмен. Это был очень сложный исторический период времени», – подчеркнула профессор кафедры востоковедения исторического факультета АлтГУ, д.и.н. Юлия Александровна Лысенко.

В работе круглого стола помимо ученых АлтГУ и Республики Казахстан примет участие большая делегация из Киргизии в составе представителей вузов и Аппарата президента Киргизской Республики.

«В ходе работы круглого стола мы планируем установить онлайн-соединение с одним из университетов Усть-Каменогорска – Восточно-Казахстанским государственным университетом имени Серсена Аманжолова», – добавила Юлия Александровна.

По итогам мероприятия в Алтайском госуниверситете будет издан сборник материалов круглого стола при финансовой поддержке Фонда исторического и культурного наследия народа Киргизии «Мурас» при Аппарате президента Киргизской Республики.

Заседание круглого стола будет проходить в Президентской библиотеке (главный учебный корпус АлтГУ, пр. Ленина, 61, ауд. 519 «М»). Начало работы – 10:00.

Связано с разделами