Географы отпраздновали 30-летие родного факультета

15 ноября 2016 Пресс-центр ГФ
Текст: Екатерина Щур
Фото: Валентин Смирнов, Роман Раскошный

12 ноября состоялся торжественный вечер, посвященный 30-летию географического факультета Алтайского государственного университета!

«1 сентября 1986 года классический университет Алтайского края впервые открыл двери для будущих географов! Сегодня географический факультет помогает удерживать лидирующие позиции нашего вуза в развитии географического образования и науки за Уралом! Это новые открытия, увлекательные путешествия и настоящие друзья, которые живут и творят в Алтайском государственном университете!» –  именно так начали праздничный концерт, посвященный юбилею географического факультета Алтайского государственного университета, ведущие Ирина Саютина и Алексей Шкварковский. А девушки вокальной студии «СибириЯ» превосходными чистыми голосами исполнили гимн Алтайского государственного университета, настроив  всех на торжественный лад.

Поддержал поданный «Сибирией» настрой первый проректор Алтайского государственного университета Евгений Сергеевич Аничкин. Он поздравил всех с юбилеем и зачитал обращение ректора АлтГУ Сергея Валентиновича Землюкова: «Факультет готовит квалифицированных специалистов, пользующихся неизменным спросом на рынке труда. Ваше стремление к совершенству преподавания и исследовательской деятельности, создание на факультете атмосферы, благоприятной для сотрудничества преподавателя и студента в образовательно-научных областях, неизменно дают свои положительные результаты».

Следом за приятными словами от администрации вуза пришел черед рассказать о факультете и его достижениях декану, кандидату географических наук Николаю Ивановичу Быкову: «За 30 лет факультет вырос, окреп, несмотря на то, что в стране были разные потрясения. Сегодня на факультет поступает более двухсот человек ежегодно, а на следующий год мы еще подрастем – у нас будет 350 человек на первом курсе. По бюджетному набору мы стали самым большим факультетом университета. За это время число наших выпускников пошло на тысячи, до армии нам еще далеко, но полк уже есть».

С большим трепетом и безграничной благодарностью зал слушал выступление живой легенды, основателя географического факультета, отдавшего много сил и энергии на его становление и развитие, профессора, доктора географических наук, Почетного члена Русского географического общества Виктора Семеновича Ревякина: «Все, что делают географы Алтайского университета, это, конечно, и моя гордость в том числе. В нынешнюю эпоху перемен, в которую нам приходится жить, я искренне призываю: не уступайте свою родину представителям других профессий, нас много кто учил, как строить страну, нас учили экономисты, философы, политики. Я убежден, что время географии, той которой мы служим, еще не пришло, поэтому вам, особенно молодым, кто вступает на географическую стезю, надо помнить, что Земля у нас одна, а жизнь человеческая коротенькая, ее надо прожить ради географии, и жалеть вы об этом не будете».

В этот день было много сказано по-настоящему теплых и искренних слов, и всё, казалось, мало. На сцену поднимались всё новые люди, а поток поздравлений и благодарностей был воистину неистощим. Особенно приятно было видеть деканов географического факультета разных лет – пять из шести деканов присутствовали на этом празднике: доктор географических наук, профессор Виктор Семенович Ревякин, первый проректор Российского университета управления, профессор Николай Николаевич Михайлов; кандидат педагогических наук Надежда Семеновна Шахова; доктор географических наук, профессор Геннадий Яковлевич Барышников и, конечно, действующий декан кандидат географических наук Николай Иванович Быков.

Благодарим всех, кто смог найти время в своем плотном  графике, прийти и поздравить факультет с юбилеем: председателя Алтайского краевого отделения Русского географического общества профессора, доктора географических наук Юрия Ивановича Винокурова и исполнительного директора Ирину Владимировну Архипову;  редактора газеты «Природа Алтая», председателя Краевого общественного экологического движения «Начни с дома своего» Сергея Ивановича Малыхина; исполняющего обязанности директора ИВЭП СО РАН Александра Васильевича Пузанова; кандидата географических наук, доцента кафедры физической географии и геоинформационных систем Наталью Федоровну Харламову.

 

Но не только преподаватели и гости спешили поздравить факультет с юбилеем, в первую очередь это, конечно же, были выпускники! География их проживания обширна, от городов и районов края до регионов РФ и зарубежных стран, но каждый хранит в себе частичку ГФ, которая заставляет человека возвращаться в родные стены в день рождения факультета. Это подтверждает выпускник 1994 года Алексей Котельников, который посетил более 140 стран мира и останавливаться на этом не собирается. За такую страсть к путешествиям Алексей благодарит факультет, на котором, по его словам, дают столько знаний, что хватает с лихвой на всю жизнь. Порадовал музыкальным подарком обладатель Гран-при всероссийских и международных фестивалей бардовской песни, выпускник географического факультета 2013 года Роман Рудыка. Неразлучный с гитарой, он исполнил всем известную песню «Милая моя» в собственной интерпретации, зал с удовольствием подпевал. Нашлось что сказать и главам студенческой администрации всех времен: Полянскому Евгению, Заболоцкому Антону, Губиной Марине, Коваленко Дмитрию, Гаврищенко Василию, Унтерберг Екатерине.

Е. Полянский:

«Проведенные в университете, на нашем любимом географическом факультете годы были, наверное, самыми веселыми, беззаботными и в то же время самыми интересными. Все это благодаря нашим преподавателям, всегда открытым людям, готовым помочь – спасибо им за это. А студентам, которые учатся сейчас, хочу пожелать, чтобы ценили время на геофаке, потом они будут вспоминать, как учились на нашем факультете с чувством веселья и позитива».

Хотелось бы сказать огромное спасибо нынешним студентам факультета. Своими яркими номерами раскрасили концерт Евгения Тарасова, девушки 965 группы Мария Филина и Екатерина Соколова. Спасибо за бесперебойную работу за кулисами, в зале и холле, волонтерам во главе с Анастасией Ульяновой. И всем-всем, кто принял участие в организации этого грандиозного мероприятия.

Юбилей прошел, а чувство праздника осталось. Ведь каждый день, проведенный на геофаке, – это маленькое путешествие, которое крошечными искорками, минута за минутой, зажигает большой факел любви и привязанности к своему факультету.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0