В библиотеке АлтГУ прошла выставка научных трудов, приуроченная к 30-летнему юбилею географического факультета

16 ноября 2016 Текст: А.А. Еремин, доцент кафедры экономической географии и картографии
Фото: Д. Новоселов
Пресс-центр ГФ

В период с 7 по 12 ноября в читальном зале факультетов естественных наук (ауд. 119 «Л») была организована выставка трудов ученых географического факультета Алтайского государственного университета, приуроченная к 30-летнему юбилею факультета.
Безусловно, небольшая выставка не могла вместить в прямом смысле все работы ученых-географов АлтГУ, ведь за 30 лет существования факультета подобных изданий вышло огромное множество. Однако организаторы постарались представить широкий спектр публикаций по всем направлениям и профилям обучения на географическом факультете.
На выставке собраны работы самых различных ответвлений географической науки: от климатологии до демогеографии, от палинологии до агрогеографии, от геоморфологии до этногеографии. Здесь можно найти научные монографии и сборники научных статей, периодические издания и материалы международных и всероссийских конференций, ну и, конечно же, учебную литературу, пользующуюся наибольшим спросом у студентов.

За несколько дней выставку посетило более 200 человек – это были студенты географического факультета с 1 по 4 курс бакалавриата и 1 курса магистратуры. Сопровождавшие их преподаватели и сотрудники библиотеки постарались представить посетителям информативный обзор трудов, собранных на выставке. В свою очередь, студенты живо интересовались особенностями представленных изданий, задавали вопросы о возможностях публикации результатов своих исследований в периодических изданиях факультета, приятно удивлялись, увидев фамилии своих научных руководителей на обложках увесистых научных трудов.

Роман Бредихин, студент 941А группы:

«Нашей группе удалось побывать на книжной выставке, посвященной тридцатилетию географического факультета. Это очень интересная выставка. Мы ознакомились с литературой, которая непосредственно связана с нашим родным факультетом. Особенно приятно было увидеть  учебники и различные публикации  наших преподавателей. Некоторые ребята приобрели новые источники для своих курсовых и исследовательских работ. Хочется также выразить огромную благодарность организаторам выставки. Спасибо!»

12 ноября выставка переместилась в фойе корпуса «Д» перед концертным залом университета, где состоялся Торжественный вечер, посвященный празднованию 30-летия ГФ. Все присутствующие смогли ознакомиться с представленной на выставке литературой и увидеть воочию, как широка и многогранна география.

В заключение хотелось бы выразить благодарность сотрудникам абонемента научной литературы и читального зала факультетов естественных наук и лично Ирине Геннадьевне Хмелининой за неоценимую помощь в организации выставки.

 

 

 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0