В АлтГУ предложили назвать «Криминалистические чтения на Алтае» именем профессора В.К. Гавло

17 ноября 2016 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 17 ноября, в Алтайском государственном университете состоялось торжественное открытие Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-процессуальные и криминалистические чтения на Алтае», посвященной памяти доктора юридических наук, профессора В.К. Гавло.

Это юбилейные – XV Криминалистические чтения, организуемые на Алтае. Инициатива организации такого рода научной конференции всероссийского масштаба в Алтайском госуниверситете принадлежит именно Вениамину Константиновичу Гавло. Он выступал организатором всех предыдущих чтений, именно поэтому, по словам представителей оргкомитета XV-го форума криминалистов, сегодняшняя конференция посвящена его памяти.

«Уголовно-процессуальные и криминалистические чтения на Алтае» всегда собирали большой круг специалистов, ученых и практиков, работников правоохранительных органов со всей страны. XV-е чтения не стали исключением. В них принимают участие представители Сибирского федерального университета, Бурятского государственного университета, Тюменского государственного университета, Омской академии МВД России, Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии Генеральной прокуратуры РФ и др.

«Конференция посвящена обсуждению вопросов уголовного судопроизводства. Проблемы борьбы с преступностью всегда были актуальными в нашем государстве. Для того чтобы обеспечить практиков необходимой правовой базой и методиками, важно обсудить все эти моменты в кругу ученых и специалистов, за столом научно-практической конференции, выработать соответствующие рекомендации для их использования в правоприменительной деятельности. Это основная цель нашей конференции, которая проходит на двух площадках – в Алтайском госуниверситете и Барнаульском юридическом институте МВД России», - уточнил заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики юридического факультета АлтГУ, д.ю.н. Сергей Иванович Давыдов.

Первый день работы конференции открыл показ видеофильма о Вениамине Константиновиче Гавло, после которого добрыми словами воспоминаний об ученом поделились и.о. проректора по научной работе и инновационному развитию АлтГУ Евгений Сергеевич Попов, начальник БЮИ МВД России, кандидат политических наук Сергей Константинович Буряков, заместитель председателя Алтайского краевого суда Алексей Петрович Карлин, заместитель прокурора Алтайского края Сергей Иванович Голиков, президент Адвокатской палаты Алтайского края, заведующий базовой кафедрой адвокатуры и адвокатской деятельности АлтГУ Леонид Гидальевич Шпиц и вдова Вениамина Константиновича – кандидат юридических наук, ветеран Алтайского госуниверситета Юлия Николаевна Гавло. Затем чтения продолжили работу по двум секциям в двух вузах: «Уголовно-процессуальная и оперативно-розыскная деятельность» в АлтГУ и «Криминалистика» в БЮИ МВД РФ.

«В течение двух дней работы конференции, уверен, будут высказаны интересные мысли, идеи, которые, конечно же, поспособствуют развитию науки, призванной обеспечить эффективность уголовного судопроизводства в Российской Федерации», – подытожил С.И. Давыдов.

Кстати, Леонид Гидальевич Шпиц в ходе конференции предложил в дальнейшем внести коррективы в ее название:

«Сделать ее не посвященной памяти Вениамина Константиновича Гавло, а назвать ее именем этого выдающегося ученого и человека. Думаю, он этого заслуживает!»

Связано с разделами