Молодые ученые-энтомологи БФ прошли стажировку в Институте систематики и экологии животных СО РАН

21 ноября 2016 Пресс-центр биологического факультета
С 30 октября по 9 ноября 2016 года группа студентов биологического факультета прошла стажировку в Институте систематики и экологии животных СО РАН под руководством доктора биологических наук Андрея Александровича Легалова.

Институт систематики и экологии животных СО РАН – единственный за Уралом академический институт зоологического профиля. Основной целью деятельности Института является выполнение фундаментальных научных исследований и прикладных разработок в области изучения животного мира.

В состав делегации студентов-энтомологов вошли: Куфтина Галина Николаевна (761М группа), Снигирева Любовь Сергеевна (761М гр.), Валь Роман Вячеславович (761М гр.) и Непаева Елизавета Андреевна (741 гр.). Программа стажировки включала в себя обработку материала фондовой коллекции ИСиЭЖ СО РАН по следующим объектам: жуки-листоеды родов Labidostomis и Altica (Coleoptera, Chrysomelidae), божьи коровки (Coleoptera, Coccinellidae) и огневкообразные чешуекрылые (Lepidoptera, Pyraloidea); изучение специальной литературы, а также освоение методики фотографирования макробиологических объектов.

«За время стажировки нам удалось познакомиться с известными энтомологами Сибири. Принимающая сторона снабдила меня материалом для исследования по жукам-листоедам рода Altica, за что я очень им признательна. Когда появляется специалист по определенной группе, материал идет на благо науки, а не залеживается и не портится со временем, теряя свою ценность без надлежащего хранения. Полученные сведения войдут в основу ряда научных статей и помогут в дальнейшем продвижении моей научной карьеры», – рассказывает Галина Куфтина.

«Стажировка прошла плодотворно. Все запланированное мною было выполнено. Я ознакомилась с коллекцией божьих коровок и составила список встречающихся, из числа таковых, на территории Алтайского края и Республики Алтай, проверила правильность определения коровок из своей коллекции, а также ознакомилась с техникой фотографирования макробиологических объектов», – делится впечатлениями Елизавета Непаева.

«Самое первое, что всегда бросается при входе в институты подобного плана, это своеобразный запах. Запах старых ветхих книг и дерева из шкафов, где хранится энтомологический материал. Поездка в Сибирский институт систематики и экологии животных дала возможность познакомиться со сборами энтомологов за последние 100 лет. Мне удалось получить большое количество данных по изучаемой мной теме, на основании которых я планирую подготовку будущих научных публикаций. Кроме того, удалось познакомиться и пообщаться с сотрудниками института, которые поделились с нами ценными знаниями и опытом. Данная стажировка существенно расширила круг моих знаний, а также, я надеюсь, поможет продвинуться в моей научной работе», – рассказывает Любовь Снигирева.

«Я узнал много нового о разных аспектах работы с жуками – от сбора до препарирования, а также ознакомился с некоторыми интересными методиками и технологиями», – делится своими впечатлениями Роман Валь.

Хотелось бы выразить благодарность нашим научным руководителям – кандидату биологических наук Е.В. Гуськовой и доктору биологических наук Р.В. Яковлеву за возможность познакомиться с ведущими специалистами-энтомологами города Новосибирска. Студенты признательны куратору стажировки А.А. Легалову за возможность получить важнейшие профессиональные навыки. Отдельно хотелось бы выразить благодарность специалистам, которые дали нам ценные советы по работе с энтомологическим материалом – С.Э. Чернышеву, Р.Ю. Дудко, В.В. Дубатолову и П.Я. Устюжанину. Кроме того, мы очень благодарны руководству Алтайского государственного университета за помощь в финансировании нашей поездки в ведущий зоологический центр Сибири. Мы призываем всех студентов активно заниматься научной работой и не бояться трудностей. Любая цель достижима, главное – приложить усилия и поверить в свои силы.

Г.Н. Куфтина, Л.С. Снигирева, Е.А. Непаева и Р.В. Валь стали победителями конкурса трэвел-грантов «Кооперация-2030», проводимого в Алтайском госуниверситете для поездок студентов, магистрантов и аспирантов на научные стажировки в ведущие российские и зарубежные научные центры. Конкурс проводился при поддержке Программы развития деятельности студенческих объединений в Алтайском государственном университете на 2016 год.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0