В АлтГУ начала работу осенняя сессия Дней молодежной науки – 2016

21 ноября 2016 Отдел по связям с общественностью
Сегодня, 21 ноября, в Алтайском государственном университете начала работу осенняя сессия Дней молодежной науки – ежегодный крупный научный форум молодых ученых вуза.

Всего в рамках осенней сессии состоится более 60 мероприятий, среди которых научные школы, круглые столы, конференции, интеллектуальные игры и другие научные мероприятия.

История этого форума берет свое начало практически с первых дней основания классического университета Алтайского края. Именно в то время и была заложена традиция проведения в вузе молодежных научных мероприятий. Изначально это была конференция студентов и аспирантов вуза, в работе которой принимали участие школьники, участвовавшие в исследованиях ученых университета.

С годами увеличивалось количество секций и расширялась тематика конференции. Так, например, возникла идея расширить форму проведения научного форума и дополнить его современными форматами, такими как тренинги, деловые игры, открытые лекции с участием приглашенных ученых. Все факультеты вуза не только приняли нововведения, но и активно начали их использовать в своей работе. Количество предложений по развитию молодежной научной конференции постепенно увеличивалось, в результате чего было принято решение преобразовать конференцию в Дни молодежной науки в формате двух сессий – весенней и осенней.

«В рамках осенней сессии мы традиционно проводим ряд отраслевых специализированных конференций, часть из которых имеет междисциплинарный характер. Так, например, физико-технический факультет и факультет массовых коммуникаций, филологии и политологии проведут совместную конференцию, на которой техники и специалисты в области масс-медиа будут дискутировать по теме "Информационное пространство в аспекте гуманитарных и технических наук". Специалисты "Вектора", крупнейшего научного вирусологического и биотехнологического центра России, в рамках Международной сетевой биотехнологической школы стран Ассоциации азиатских университетов прочитают лекции и проведут мастер-классы по микологии, белковой хроматографии и другим направлениям, – рассказал и.о. проректора по научному и инновационному развитию Алтайского государственного университета Евгений Сергеевич Попов. – Наша главная задача – сформировать концентрированную среду из разнопрофильных мероприятий, чтобы молодежь, желающая реализовывать свой научно-технический потенциал в университете, имела на то все возможности – от технического исполнения в соответствующей лаборатории, до финансовой поддержки в виде грантов и конкурсных побед».

Сегодня в ходе торжественного открытия Дней молодежной науки АлтГУ состоялось вручение сертификатов победителям конкурса «Кооперация-2030», а также благодарностей волонтерам, участвовавшим в Фестивале науки.

Первый день осенней сессии завершится открытием Фестиваля актуального научного кино – ФАНК. В актовом зале корпуса «С» будет показан фильм режиссера Яна Артюс-Бертрана «Терра (Terra)», который представит доктор биологических наук, профессор кафедры экологии, биохимии и биотехнологии биологического факультета АлтГУ Александр Владимирович Мацюра.

С подробной программой осенней сессии Дней молодежной науки можно ознакомиться на официальном сайте АлтГУ.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0