Е.Ю. Сафронова приняла участие в XLI Международных чтениях «Достоевский и мировая культура»

23 ноября 2016 ФМКФиП

9–13 ноября в Литературно-мемориальном музее Ф.М. Достоевского в Санкт-Петербурге состоялись XLI  Международные чтения «Достоевский и мировая культура», посвященные 195-й  годовщине со дня рождения писателя.

В конференции приняли участие ведущие специалисты в изучении творчества писателя: литературоведы и лингвисты, философы и культурологи разных городов России, Германии, США, Японии. Достоевские чтения в доме, где жил и умер писатель, по праву считаются одним из самых представительных научных собраний, посвященных классику мировой литературы.

Цель конференции – рассмотрение и обсуждение фундаментальных проблем, связанных с восприятием творчества Ф.М. Достоевского в современном мире, влиянием его духовного наследия на художников, мыслителей, религиозных и политических деятелей XIX–XX века; изучением вопросов проблематики и поэтики произведений, театральных и кинематографических интерпретаций, малоизвестных страниц биографии писателя. В чтениях приняли участие такие известные достоеведы, как В.Е. Ветловская, Б.Н. Тихомиров, Л.И. Сараскина, В.А. Котельников, С.А. Кибальник, К.А. Степанян и др., а также молодые исследователи. Сибирь представляла к.ф.н., доцент кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка Елена Юрьевна Сафронова, которая выступила с докладом «Комическая повесть «Дядюшкин сон»: барнаульские впечатления Ф.М. Достоевского».

К научному мероприятию было приурочено открытие новой выставки экспозиции музея «Любить Достоевского: Федор и Анна», посвященной 170-летию со дня рождения Анны Григорьевны Достоевской (урожд. Сниткиной, 1846–1918) и 150-летию первой встречи Достоевского со своей будущей женой и помощницей. Кроме того, состоялось возложение цветов к могиле Достоевского в Александро-Невской лавре Некрополя мастеров искусств,  а также панихида в соборе Владимирской иконы Божьей матери.

Мероприятие завершилось презентацией новых книг и изданий, а также поздравлением сотрудников музея, которому исполнилось 45 лет.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0