Студент ФТФ стал призером Всероссийского инженерного конкурса

24 ноября 2016 Физико-технический факультет

16–18 ноября 2016 года в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (г. Санкт-Петербург) проходили финальные мероприятия Всероссийского инженерного конкурса.

Участие в этом событии приняло более 2 000 студентов инженерных направлений подготовки: победители профильных соревнований госкорпораций и высокотехнологичных компаний, победители Конкурса индивидуальных проектов студентов и аспирантов, обучающиеся по инженерным направлениям подготовки.

Делегатом Алтайского государственного университета стал Филин Яков Александрович, студент физико-технического факультета направления подготовки «Информационная безопасность». Яков стал победителем заочного этапа конкурса индивидуальных проектов (более 1 200 заявок) и вошел в число 150 авторов лучших работ, благодаря чему получил приглашение стать участником этого престижного события.

Всероссийский инженерный конкурс проводится во исполнение поручения президента Российской Федерации как система ежегодных профессиональных соревнований по выявлению лучших представителей среди студентов и аспирантов, обучающихся в образовательных организациях высшего образования по инженерным направлениям подготовки в части освоения профессиональных компетенций в инженерных областях.

ВИК проводится Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с ведущими российским госкорпорациями, такими как Ростех, Росатом, РЖД, ОАК, ОСК, «Вертолеты России» и др.

В ходе очной защиты Яков представил результаты научной работы, проводимой на кафедре прикладной физики, электроники и информационной безопасности физико-технического факультета по разработке системы обнаружения голосовых подделок. По результатам суммы баллов, набранной каждым участником ВИК по своей площадке и общему рейтингу по этой шкале, Яков был награжден дипломом призера Конкурса индивидуальных проектов Всероссийского инженерного конкурса и отличительным знаком победителя Всероссийского инженерного конкурса.

Еще одним соревнованием ВИК была форсат-сессия «Технотлон». Он проводился разделенно на «Кубок конструкторов» и «Кубок директоров». Яков стал участником «Кубка директоров». «Директора» должны построить модель будущего и, исходя из нее, предложить опережающую схему развития корпорации в модели, предлагаемой Национальной технологической инициативой. «Конструкторы» же должны были найти технологические решения на уровне изобретений. Команды «Директоров» насчитывали до восьми человек, команды «Конструкторов» – не более пяти.

««Не менее интересными и содержательными были встречи и лекции с представителями госкорпораций, ярмарка вакансий, посещение лабораторий университета и ФАБЛАБа Политеха, встреча с помощником президента Российской Федерации А.А. Фурсенко и ректором СПбПУ А.И. Рудским. Порадовала и выставка достижений ведущих предприятий реального сектора экономики. График был достаточно плотный, хотелось все успеть, и думаю, что эту поездку можно считать действительно продуктивной, – поделился впечатлениями Яков.