Этологическая работа ученых биологического факультета АлтГУ

28 ноября 2016 Пресс-центр биологического факультета
На кафедре зоологии и физиологии Алтайского государственного университета на протяжении многих лет ведутся работы по изучению этологических особенностей животных в неволе. Первые работы осуществлялись под руководством кандидата биологических наук, доцента Е.В. Шапетько, теперь они продолжаются под кураторством кандидата биологических наук, доцента Т.В. Антоненко.

Сегодня работа с зоопарками России – это крупномасшабный проект, в котором задействованы ученые биологического факультета АлтГУ, студенты и магистранты. Биологи изучают поведенческие особенности диких животных в условиях зоопарков России. Так, наши студенты дважды проходили научную стажировку в Ленинградском зоопарке. Кроме того, стажировки проходили на базе Барнаульского зоопарка, Красноярского парка флоры и фауны и Большереченского зоопарка. Данные поездки были поддержаны трэвел-грантами АлтГУ «Кооперация-2030» Программы деятельности студенческих объединений и конкурсом «Академическая мобильность» фонда М. Прохорова. Активная научная деятельность студентов-биологов позволяет им собирать материал для научной работы и представлять результаты исследований на всероссийских и международных конференциях.

«На сегодняшний момент мы заключили два договора на прохождение практики и научной стажировки с Барнаульским зоопарком "Лесная сказка" и Красноярским парком флоры и фауны "Роев ручей", идет подготовка договора с Большереченским зоопарком. Мы поддерживаем научные контакты с Московским зоопарком, – рассказывает Антоненко Татьяна Викторовна, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и физиологии. – Стоит отметить и тот факт, что Алтайский государственный университет готовит классических биологов, которые высоко ценятся на рынке труда. Поэтому, проходя стажировку на базе зоопарка, студенты-зоологи расширяют умения и закрепляют навыки, которые им дальнейшем помогают трудоустраиваться».

Так, магистрантки первого курса Медведева Юлия и Панчук Ксения, специализации «зоология», осенью этого года прошли стажировку в Ленинградском зоопарке (г. Санкт-Петербург).

«Мы с моей напарницей занимались сбором материала для магистерских работ. Был проведен ряд экспериментов с ольфакторным обогащением для наших животных (у меня – амурские тигры, у Ксении – львы). Данные из других зоопарков позволяют нам здраво оценивать результаты опытов и говорить, что какие-то результаты являются исключительно индивидуальными, а некоторые можно обобщить для всего изучаемого подвида. Мы благодарны университету за такую возможность, Коваленко Ксении за помощь в подготовке документов и нашему научному руководителю Антоненко Татьяне Викторовне», – рассказывает Медведева Юлия.

«Этология – это молодая наука, которая набирает все большую популярность. Юлия и Ксения занимаются ею на протяжении трех лет. За это время они дважды побывали в Ленинградском зоопарке благодаря поддержке фонда М. Прохорова и родного университета. Хотелось бы выразить благодарность принимающей стороне в лице замдиректора по научной работе Марии Викторовне Соколовской. Стажировка в одном из старейших зоопарков страны позволила собрать материал, который будет опубликован в высокорейтинговых журналах, а также получить бесценный опыт по работе с редкими и исчезающими видами кошачьих», – отмечает Т.В. Антоненко.

Юлия Медведева и Ксения Панчук стали победителями конкурса трэвел-грантов «Кооперация-2030», проводимого в Алтайском госуниверситете для поездок студентов, магистрантов и аспирантов на научные стажировки в ведущие российские и зарубежные научные центры. Конкурс проводился при поддержке Программы развития деятельности студенческих объединений в Алтайском государственном университете на 2016 год.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0