Летающие стулья, путешествия во времени, или Почему мы любим КВН?

2 декабря 2016 Пресс-центр факультета социологии

Самыми заветными словами для каждого кавээнщик являются слова «Мы начинаем КВН!». Именно так началась финальная игра сезона Региональной лиги «КВН Алтай», которая состоялась 26 ноября 2016 года в ДК «Сибэнергомаш».

Пройти в финал – задача не из простых. На протяжении отборочных этапов команды показывали зрителям свое умение качественно шутить и ловко импровизировать. Однако пройти в финал представилась возможность лишь 5 командам из г. Барнаула и одной из г. Кемерово.

Алтайский государственный университет представляла команда «Невпопад» во главе с капитаном, студентом ФС группы 1041 Владиславом Гасаевым. Зрители долго ждали, финалисты упорно готовились, и вот день Х настал.

Заключительная игра сезона приготовила много сюрпризов как для самих участников, так и для зрителей. Вместе с «Первым космонавтом» на машине времени зрители перенеслись в 90-е годы и ощутили на себе все прелести жизни того времени. А ребята из команды КузГТУ познакомили публику со своими родителями, обладающими не меньшей артистичностью, чем сами ребята. Их совместное выступление показало, насколько важна поддержка родителей. Битва и примирение студотрядов с кавээнщиками, вызывающий мурашки хоррор в школе, армянский ансамбль «Русь» – гостям финала КВН теперь есть что вспомнить с неподдельным смехом.

Но самыми оригинальными оказались ребята из команды «Невпопад». Их особый подход и видение простых, казалось бы, вещей, помогли воплотить в реальность невозможное и представить залу необычную постановку. «А что было бы, если бы людей заменили стулья?» – такова была главная идея, реализованная командой «Невпопад». Толпа стульев – население города Б. Летающий стул в красном плаще – герой по имени Суперстул, защищающий их покой. Свадьба стульев. КВН стульев...

Но и на этом сюрпризы не закончились. Зрителям выпала уникальная возможность встретить на сцене известного актера Дмитрия Никулина, который также приехал поддержать любимую команду «Невпопад», подарив им стул, с которым в свое время его команда выиграла Высшую лигу!

На протяжении всей игры атмосфера была насыщена отличным настроением и, конечно же, волнением. По итоговым оценкам судей в тройку лидеров вошла команда «Невпопад».Серебро досталось барнаульской команде «Первый космонавт». И золото взяли гости из города Кемерово – команда «КузГТУ».
Поздравляем ребят с отличными результатами и желаем творческих успехов!

Своими эмоциями и ощущениями с нами делится капитан команды «Невпопад» Владислав Гасаев:

Доволен ли ты выступлением вашей команды на финале?

– Если честно, мы с ребятами никогда не бываем довольны собой на все 100%, эта игра не стала исключением. Были шероховатости во время показа материала, а также буквально сразу после выступления стало ясно, что некоторые миниатюры нужно было закончить по-другому. Но в целом выступлением на финале мы довольны. Правда, был еще один блок в домашнем задании, который мы очень хотели показать, но внезапные обстоятельства не позволили. Александр Волокитин должен был быть вместе с нами и петь гимн стульям, но, к сожалению, Саша слег в больницу с аппендицитом, причем не в Барнауле, а в Томске. А узнали мы об этом в ночь перед игрой! Не могу сказать, что с этим блоком мы бы однозначно выиграли, но мы бы точно получили колоссальное удовольствие от номера. Саша, выздоравливай, если ты это читаешь!

– Откуда вы берете вдохновение для создания поистине качественных и смешных номеров?

– Буквально отовсюду, не хочу говорить банальные вещи, но это действительно так. Ситуации из жизни, книги, фильмы, новостные события – все, абсолютно все вдохновляет. Номера, связанные с самыми свежими и актуальными событиями, к слову, вызывают самую бурную реакцию зала.

Раскрой секрет, как рождаются шутки?

– Порой шутка может родиться сама собой за считанные секунды и, даже пройдя несколько этапов редактур, попасть в финальный вариант выступления, но это счастливое исключение из правил. Основная масса шуток пишется в душных маленьких комнатках на протяжении многих часов, исписываются огромные стопки бумаги, рассматриваются все возможные сюжетные повороты.  Все эти действия повторяются снова и снова, пока шутка не приобретет идеальный или наиболее «приглядный» вариант и только потом попадает на сцену. Зритель – судья, но порой он даже не подозревает, что для того, чтобы заставить его смеяться, приходится не спать на протяжении многих ночей. Честно говоря, мы реально в неделю по 5 часов спим. Плюс муза – штука капризная – просто так не появляется, и приходится писать шутку, напрягая каждую извилину. В общем, подобно творцам, пытаем Пегаса. Это сложно, легче бросить и не напрягаться. Но для нас это не просто хобби, а образ жизни. Мы слишком любим то, что делаем, чтобы сдавать назад.

Анна Малетина

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0