Студенты биологического факультета напомнили о необходимости объединить усилия в борьбе с ВИЧ-инфекцией

5 декабря 2016 Текст и фото Заболотская Дарья

1 декабря отмечается всемирный День борьбы со СПИДом. Студенты биологического факультета Алтайского государственного университета провели масштабную акцию, направленную на привлечение внимания к этой проблеме, а также информированию студентов и сотрудников АлтГУ о состоянии вопроса на территории Алтайского края.

Проект «Красная ленточка» был официально начат на 45-й ежегодной церемонии вручения наград «Tony Awards» 2 июня 2000 года. Всем номинантам и участникам было предложено приколоть такие ленты. Согласно пресс-релизу, анонсирующему проект «Красная ленточка», «Красная лента (перевернутое «V») станет символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа. Самая большая надежда, связанная с этим проектом, – это то, что к 1 декабря, Всемирному дню борьбы со СПИДом, эти ленты будут носить во всем мире».

Вот что рассказывают сами студенты БФ, поддерживающие проект «Красная ленточка».

Заболотская Дарья, культорг БФ:

«1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом, и наш биологический факультет не смог остаться в стороне от этой глобальной проблемы. Мы с ребятами провели акцию по всему университету, где раздавали памятные красные ленты и буклеты. Эта акция проводится для того, чтобы наши студенты знали о масштабах этой трагедии XXI века и, конечно, же знали о том, как остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Всемирный день борьбы со СПИДом стал ежегодным событием в большинстве стран мира, и наша страна не исключение. Надеюсь, что мы и дальше будем поддерживать эту традицию!»

Андреева Екатерина, студентка 764 группы:

«Сегодня, 1 декабря 2016 года, прошла акция, связанная со Всемирным днем борьбы со СПИДом. Я приняла участие в этой акции с большим удовольствием, так как я считаю такие мероприятия очень важными. Вместе со мной участие приняли мои одногруппники Гонтарев Сергей и Легостаев Антон. Вместе мы раздавали другим ребятам листовки и красные ленты, большая часть студентов прекрасно знает о проведении акции и с удовольствием присоединилась к нам, что очень нас обрадовало. Если человек знает, что проблема существует, значит, он знает как избежать этой инфекции».

Антоненко Татьяна Викторовна, зам.декана по ВиВР БФ:

«Не только наши студенты активно поддерживали акцию "Красная ленточка", но и наши кураторы проводили кураторские часы по проблемам, связанным с ВИЧ и СПИДом. Многим может показаться, что это где-то далеко и нас никогда не коснется, но это не так. Не только в Москве и других мегаполисах есть больные ВИЧ, но и на территории Алтайского края, в том числе и в нашем городе. Поэтому своевременное информирование студентов, а также пропаганда здорового образа жизни сможет сдержать рост числа ВИЧ-инфицированных людей!»

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0