Студенты Иф провели познавательные мастер-классы для учащихся 11 классов

14 декабря 2016 Исторический факультет

27–30 ноября студенты направления «Документоведение и архивоведение» под руководством доцента кафедры отечественной истории Натальи Петровны Ивановой провели два мастер-класса для учащихся 11 классов гимназии № 40 и лицея № 121.

27 ноября состоялся мастер-класс «Олимпийские игры: история и современность». Мастер-класс начался с зажжения Олимпийского огня и появления олимпийских колец. После этого олимпийские спортсмены дали клятву на латыни и на русском языке. Гости с интересом заслушали доклады «Олимпийские игры древности» и «Современные олимпийские игры».

30 ноября студенты организовали мастер-класс «Этикет Востока и Запада, или Почему японцу не нужно дарить четыре торта, а араба нельзя благодарить за вкусное угощение». В начале мастер-класса ученикам было предложено разобраться в том, что такое этикет и почему так важно соблюдать его правила. Затем организаторы на конкретных примерах продемонстрировали отличия в нормах поведения представителей различных культур Запада и Востока. Ребята принимали активное участие в обсуждении и с успехом справлялись с поставленными задачами.

В конце мероприятия студенты дали ученикам несколько общих рекомендаций, позволяющих любому человеку выглядеть достойно и чувствовать себя комфортно в странах Запада и Востока.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0