Союз журналистов Алтайского края и АлтГУ на круглом столе «Встреча трех поколений»

15 декабря 2016 ФМКФиП

Мероприятие состоялось в рамках выполнения гранта президента РФ «Журналисты Алтая укрепляют институт семьи в крае: за мир не только на земле, а в каждом доме и семье». В нем приняли участие ветераны труда журналистики, работающие журналисты, студенты 4 курса факультета филологии, политологии и массовых коммуникаций и их наставники.

Темой обсуждения стал закон «О патриотическом воспитании в Алтайском крае», роль в этой работе общественных организаций, в частности роль СМИ. Обсуждалась также подготовка к 60-летию Союза журналистов края.

В беседе приняли живое участие как мэтры журналистики, так и студенты. Впечатлило выступление Елены Лукашевич, зав. кафедрой теории и практики журналистики, доктора филологических наук, профессора, о подходах к освещению данной темы в прессе. Зрелыми и продуманными были выступления студентов Вадима Слюсарева, Дарьи Эйдемиллер, Людмилы Слюсаревой о работе журналистов на собственный имидж и во благо общества. Свое слово сказали ветераны журналистики Тамара Елизарьева, Валентина Буняева, Виталий Дешевых, Сергей Кормин, а также действующие журналисты Валерий Зиястинов и Людмила Попова, Екатерина Зеленова и другие. Не обошлось в дискуссии без столкновения мнений со стороны ветеранов Александра Лукиных и Николая Богормистова в отношении закона и патриотизма. Но, по общему мнению, разговор был полезным и нужным.

Работало учебное телевидение АлтГУ во главе с Павлом Рюховым.

В ходе круглого стола уделили внимание участию журналистов и населения края в издании книги о лучших многодетных семьях края, семейных династиях журналистов, семейных пар. Председатель Союза журналистов Раиса Голованева рассказала, что каждый раздел будущей книги (кстати, сейчас выдвигаются и обсуждаются версии ее названия, присылайте предложения) публикуется на сайте СЖ АК. В декабре будет обнародован раздел о многодетных семьях края.

Основная цель проекта – показать, как в крае создаются условия для развития и укрепления института семьи. Ведется работа журналистов по информационному сопровождению социальных программ в крае, направленных на поддержку семей, материнства и детства.

В заключение круглого стола большая группа журналистов-общественников была награждена Почетными грамотами Союза журналистов Алтайского края. 

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0