В Москве открылась персональная выставка студента факультета искусств АлтГУ

21 декабря 2016 Управление информации и медиакоммуникаций
Персональная выставка студента второго курса факультета искусств Алтайского государственного университета, художника Юрия Кирюшина под названием «Во мне это есть» открылась в одном из выставочных залов Москвы.

Выставка работает со 2 декабря в рамках проекта первого граффити агентства «FGA Friends & family». Но это далеко не первая экспозиция работ студента АлтГУ, обучающегося по направлению подготовки «Профессиональное обучение (декоративно-прикладное искусство и дизайн)». В мае 2016 года он принял участие в московском принт-маркете «Вкус бумаги» агентства «Di Telegraph». Чуть позже, в июне, в Барнауле была организована его первая персональная выставка «Эскапизм» в галерее «Республика ИЗО», а в Новосибирске в это же время в галерее «Респект» был представлен его проект «From Strit for Eat». В сентябре этого года в родном университете работы Юрия можно было посмотреть на выставке в рамках всероссийской конференции «Этнокультурное наследие Сибири: традиции и современность».

Открывшийся в Москве выставочный проект «Во мне это есть» – это более 30 работ, выполненных в смешанной технике с использованием акрила, восковых мелков, пастели, масла, маркеров и аппликации. Все они – о забытых чувствах, неожиданных воспоминаниях, новых ощущениях и пережитых моментах жизни. Это новый взгляд на привычные вещи, подталкивающий к освобождению от старых концепций, а также к пониманию себя и своего творчества.

По словам преподавателя дисциплин «Рисунок» и «Живопись», кандидата искусствоведения, доцента кафедры истории отечественного и зарубежного искусства АлтГУ Натальи Егоровны Киселевой, Юрий является одним из лучших студентов, обладающих техникой  академического ведения рисунка и живописи и креативным мышлением при составлении декоративно-графического преобразования натурного рисунка. Творчество Юрия Кирюшина необычно, это глубокое философское осмысление окружающего мира. Его работы вызывают неподдельный  интерес у зрителя.

Преподаватель дисциплины «Основы проектной практической деятельности», кандидат искусствоведения, доцент кафедры теории искусства и культурологии Алла Леонидовна Усанова отмечает художественную интуицию, свойственную молодому автору, и отрадную тенденцию «включения» творческой молодежи факультета в современную художественную жизнь столицы.

Две из выставленных работ приобретены известными московскими арт-организациями – онлайн-журналом о граффити, стрит-арте, дизайне, искусстве и уличной культуре в России и за рубежом – «VLTRAMARIN» и ателье мебели «Механические деревянные шестеренки».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0