Студенты ФС – участники Дня открытых дверей в реабилитационном центре «Журавлики»

22 декабря 2016 Кафедра социальной работы

В рамках долгосрочного сотрудничества факультета социологии Алтайского государственного университета и КГБУСО «Краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Журавлики"» в декабре 2016 года студенты, обучающиеся по направлению «Социальная работа», стали участниками ознакомительных мероприятий о работе центра в рамках Дня открытых дверей.

Для студентов была проведена насыщенная экскурсия с презентацией основных направлений, форм и методов работы центра с целевой категорией. Такие мероприятия важны для профессионального становления будущих специалистов по социальной работе.

Дарья Шебалина, студентка гр. 1032:

«В Краевом реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями "Журавлики" для нас была проведена экскурсия, организована встреча со специалистами, была представлена презентация о работе центра. Сотрудники центра квалифицированны, очень доброжелательны и хорошо знают свое дело. Они с удовольствием подробно рассказали нам о своей деятельности, в ходе экскурсии наглядно показали, как они работают каждый день. Мы встретились с каждым специалистом: дефектологом, логопедом, психологом и др. Узнали о методиках и технологиях работы с детьми с ограниченными возможностями, а также получили подробные знания о комплексной реабилитации. Кроме того, мы посетили стационарное отделение центра. Как замечательно, что есть такие люди, которые свою жизнь посвящают работе с особенными детьми, отдают свою любовь и заботу, чтобы помочь им развиваться и ничем не отличаться от других».

Богомолова Евгения, студентка гр. 1032:

«Морозным утром 6 декабря мы побывали в Краевом реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями "Журавлики". Нас ждали и встретили очень радушно. Центр было легко найти, несмотря на то, что он находится в лесной зоне. Между сосен в белоснежном лесу красовалась огромная картина на одной из сторон здания – огромные журавли, летящие в небо. Красивый арт. Коллектив данного учреждения ассоциируется с небом, таким же ясным, добрым. Они как будто трудятся на благо каждого журавлика, попавшего в их учреждение, чтобы сделать его жизненный путь более свободным и комфортным. Сколько техник, занимательных игрушек, методик они показали нам на практике. Каждое занятие сопровождается располагающей музыкой. Деток увлекают как интересными игрушками, так и насыщенным материалом. Некоторые игрушки для развития детей, оказывается, можно сделать дома, своими руками. Больше всех нам полюбилась сенсорная комната, мы сами почувствовали эту атмосферу спокойствия и умиротворения. Завершилась экскурсия презентацией о работе учреждения, главных принципах и задачах деятельности. Мы подвели итоги экскурсии и наверняка каждый вынес для себя что-то важное и нужное. Спасибо за сотрудничество!»

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0