Представители управления по работе с предприятиями и организациями и трудоустройству выпускников приняли участие в совещании администрации г. Барнаула

27 декабря 2016 Управление по работе с предприятиями и организациями и трудоустройству выпускников

Представители управления по работе с предприятиями и организациями и трудоустройству выпускников С.И. Штань, В.В. Пуричи и М.Е. Чибисов приняли участие в совещании администрации г. Барнаула.

Заседание провел первый заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Петр Дмитриевич Фризен. Один из основных вопросов был посвящен взаимодействию администрации Барнаула и Алтайского государственного университета в развитии практико-ориентированного обучения.

Администрацию города и университет связывает долгое и плодотворное сотрудничество: в 2015 году совместно с администрацией в АлтГУ в составе МИЭМИС была создана базовая кафедра государственного и муниципального управления; студенты различных направлений подготовки проходят практику, приобретая опыт и оттачивая навыки в подразделениях городской власти; среди сотрудников администрации города много выпускников нашего вуза.

Основой для обсуждения стал доклад руководителя управления по работе с предприятиями и организациями и трудоустройству выпускников Стеллы Ивановны Штань. Одной из важных тем доклада явилась информация о разработке стратегии Алтайского государственного университета, которая делает акцент на практико-ориентированном обучении.

«Сегодня важно оперативно реагировать на запросы экономики, на развитие тех или иных профессий. Мы считаем важным проведение Дней открытых дверей в администрации города для профессиональной ориентации студентов выпускных курсов и содействию в их трудоустройстве. Для развития практико-ориентированного обучения наиболее действенным механизмом является создание совместно с педприятиями и организациями базовых кафедр на факультетах.
Уже давно назрела необходимость взаимовыгодного диалога в вопросах подготовки кадров. Одним из перспективных направлений здесь является целевая подготовка студентов, получение студентами знаний и навыков, необходимых для конкретной организации, предприятия».

В рамках дальнейшего развития сотрудничества участники совещания запланировали организацию встреч представителей университета с руководителями предприятий и предпринимателями Барнаула.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0