Поздравление ректора АлтГУ С.В. Землюкова с Новым годом и Рождеством

6 января 2017 Управление информации и медиакоммуникаций

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты
Алтайского государственного университета!

От всей души поздравляю вас с самыми долгожданными и радостными праздниками зимы – Новым годом и Рождеством!

Наступает время, когда мы, оглянувшись назад, будем оценивать проделанное нами за год, проведем работу над ошибками, определим приоритеты наступающего года и утвердим планы на будущее!

2016-й год для Алтайского госуниверситета стал во многом знаковым! И в первую очередь он показал, что АлтГУ обладает необходимым потенциалом для победы в конкурсе на звание опорного вуза региона.

В декабре мы подтвердили свой статус одного из самых востребованных вузов России, войдя в топ-15 «Рейтинга востребованности вузов в РФ – 2016», составленного Международным информационным агентством «Россия сегодня» при участии Центра исследования рынка труда. А в июне, согласно данным Национального рейтинга университетов, Алтайский государственный университет занял 2-ю позицию среди лучших региональных классических вузов России, не имеющих статуса федерального или научно-исследовательского университета. Более того, по показателю «Бренд университета» АлтГУ совершил настоящий прорыв, переместившись со 119-й позиции в 2015 году на 35-ю в 2016 году. Эти и многие другие авторитетные рейтинги ежегодно подтверждают качество образовательного, научного и культурного потенциала нашего вуза.

Еще одним достижением 2016 года стала реализация первого дохода от фонда целевого капитала университета (эндаумент-фонда АлтГУ) на зарубежные научные стажировки аспирантов и молодых научно-педагогических работников нашего вуза. Шесть молодых исследователей, победивших в конкурсе «Академическая мобильность», смогли благодаря доходам от эндаумент-фонда реализовать свои проекты и укрепить научные связи с коллегами из ведущих научных центров мира.

Алтайский госуниверситет продолжает целенаправленно укреплять звание одного из ведущих университетов Центральной Азии – высшей школы, которая объединяет вузы различных государств в единое образовательное пространство. Яркий тому пример – прошедшее в июне 2016 года собрание Ассоциации азиатских университетов. Это объединение вузов, созданное по инициативе АлтГУ в 2013 году, показало не только свою жизнеспособность, но и успешное развитие: в этом году эстафета руководства ассоциацией передано нами Евразийскому национальному университету им. Л.Н. Гумилева из Астаны. Еще одно знаковое международное событие 2016 года, организованное Алтайским госуниверситетом и прошедшее на его базе, – это III Международный образовательный форум «Алтай-Азия 2016: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики», в котором приняли участие ведущие эксперты из 12 стран.

В рамках научно-исследовательской деятельности в 2016 году мы продолжили укреплять свой научный потенциал: на базе АлтГУ состоялось открытие инжинирингового центра развития промышленных биотехнологий «Промбиотех», работе которого уже дали положительную оценку руководитель федерального агентства научных организаций М.М. Котюков и представители трех федеральных министерств. Уже сегодня здесь налажено производство эффективного пробиотика для животноводческих хозяйств Алтайского края. Мы надеемся, что создание в перспективе промплощадки инжинирингового центра позволит выйти на серьезные объемы производства этого оригинального препарата. Продолжают плодотворно работать созданные в АлтГУ совместно с Сибирским отделением РАН лаборатории, на биологическом факультете открылась уникальная лаборатория «Музей природы». Сразу два научных коллектива наших историков стали лауреатами премии Алтайского края в области науки.

За прошедший год выросла инфраструктура университета. Готовы 30 этажей нового общежития, которое примет студентов в наступающем 2017 году. Открылся Университетский дворик, который в мае 2017 года, к очередному Дню АлтГУ, обретет окончательный вид и, надеюсь, станет одним из самых уютных и любимых мест отдыха студентов и преподавателей нашего вуза.

И это лишь часть того, что было сделано нами за год. Хочу поблагодарить каждого из вас за тот вклад, который вы вносите в развитие нашего университета своим ежедневным трудом! Надеюсь, что, несмотря на все политические и экономические коллизии, наступающий год мы встретим с позитивным настроем к работе, который поможет нам достичь в 2017-м больших результатов!

Желаю в новом году вам и вашим близким крепкого здоровья, благополучия и исполнения заветных желаний! Пусть новогодние и рождественские дни будут наполнены радостью, принесут в каждый наш дом мир, уют и благополучие!

Новых достижений и счастья вам в 2017 году!

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0