Студенты ФМКФиП первыми получили электронный читательский билет в Шишковке

16 января 2017 ФМКФиП

13 января постоянные читатели краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова получили электронные читательские билеты. Одними из первых технологию опробовали студенты факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии.

В январе 2017 года в Краевой библиотеке имени В.Я. Шишкова начала работу система RFID. Благодаря современной технологии процесс выдачи книг на руки читателям был упрощен в несколько раз. Теперь при взятии книг на дом не обязательно обращаться к библиотекарю: оформить книгу можно самостоятельно через устройство, напоминающее упрощенный банкомат. Все книги, снабженные RFID-меткой фиксируются аппаратом и записываются на читателя. Тот, в свою очередь, получает чек, где указано, какие книги он взял и в какой срок нужно их вернуть в библиотеку.

Одной из первых электронный читательский получила студентка факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Мария Криксунова:

«Я очень часто заглядываю на абонемент за книгами современных российских авторов. Поэтому, как только узнала о введении электронных читательских для частых гостей этого отдела, сразу стала узнавать, как же заполучить заветный документ. Это очень просто: если вы читатель абонемента, нужно только попросить у сотрудника отдела, чтобы вам сделали эту карту. Она делается в течение дня».

Самым активным читателям библиотека уже оформила электронные билеты.

Систему действительно очень удобна: если раньше нужно было заполнять формуляры на каждой книге, то сейчас аппарат делает это автоматически.

Пресс-центр ФМКФиП

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0