ХФ принял участие в ежегодной акции «Профнавигатор»

25 января 2017 Химический факультет

В рамках общеуниверситетской акции «Профнавигатор» – «Выбери профессию себе по душе!» 22-го января 2017 года на базе химического факультета АлтГУ прошло знакомство учащихся 10-х классов барнаульских и заринских школ с тайнами науки химии.

Заведующий кафедрой физической и неорганической химии, д.ф.-м.н., профессор С.А. Безносюк познакомил ребят с современными «чудесами», обнаруженными недавно на стыке химии и цифровых нанонаук. В учебно-исследовательской лаборатории «Компьютерного нанобиодизайна» под руководством профессора С.А. Безносюка школьники приняли активное участие в мультимедийной презентации «Фемтохимия и аттофизика наноматериалов». В режиме свободного общения с маститым ученым школьники узнали о явлениях приспособления и удивительных механизмах «самосохранения» в экстремальных условиях эксплуатации «умных» (smart) наноматериалов.

«Этот современный фронт фундаментальных исследований на границе разных подходов обещает самые интригующие прорывные достижения в области химических, биохимических и цифровых нанотехнологий материалов, предназначенных для использования в биомедицине, космической, военной, энергосберегающей технике ближайшего десятилетия», – поясняет С.А. Безносюк.

Старший преподаватель кафедры физической и неорганической химии И.А. Штоббе с ассистентами Дмитрием Волковым (магистрант 1-го курса ХФ) и Анастасией Краевой (студентка 5-го курса ХФ) провели для юных химиков увлекательную викторину с занимательными опытами. В начале викторины ребята разделились на две команды, которые были названы по-химически: «Щелочь» и «Кислота». Обеим командам по очереди задавались вопросы на знание химических терминов, химических элементов периодической системы, а также вопросы, касающиеся истории химии.

«В перерывах между раундами интеллектуальной игры ребята знакомились с химической "магией" – учились превращать "воду" в "молоко", а "молоко" в "газировку", наблюдали "зарождение звезды" (горение магния) и получали искусственную "кровь" – роданид железа (III). Очень интересно ребятам было узнать некоторые исторические факты: например, как французскому ученому Бернару Куртуа в 1811 году его любимый кот помог открыть новый элемент – йод! Школьники показали хороший уровень подготовки, отвечая на вопросы викторины. В результате победила дружба! Ребята остались очень довольны!» – рассказывает И.А. Штоббе.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0