Всех студентов с праздником!

25 января 2017 Колледж АлтГУ

25 января не обычный день! Это праздник всех студентов, а еще и Татьян.  Ведь этот день по традиции называется «Татьянин день» и неспроста.

Считается, что Татьяна – это покровительница студентов, но на самом деле это не так. Дело в том, что именно 25 января является днем Святой мученицы Татианы. Она была дочерью римского консула, который тайно в годы жесточайшего преследования дал дочери христианское воспитание. Татиана за свою христианскую веру умерла в муках, а позже была причислена к лику святых.

Какова же связь между этой историей и праздником Дня студента?

Дата подписания документа об открытии Московского университета самой императрицей Елизаветой выпала именно на 25 января. Позже из-за совпадения дат Святую Татиану стали считать покровительницей всего российского студенчества.

На протяжении истории Татьянин день и День студента было принято отмечать громко, с шумными гуляниями. А в 2005 году, согласно указу президента, праздник стал официальным, и теперь это День российского студенчества.

Студенту свойственны ответственность, упорство, самостоятельность и собственное мнение. Студент – это человек, который может найти выход практически из любой безвыходной ситуации, потому что студенческая жизнь иногда требует сильной закалки и терпения.

Пусть у каждого студента будет много идей для реализации своего будущего, крепкое здоровье и удача в сессии. Желаем больше энтузиазма в учебе, много «автоматов» и верных друзей.

П. Нечепуренко, корреспондент пресс-центра Колледжа АлтГУ

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0