В ЦППКП завершилась программа профессиональной переподготовки

26 января 2017 ЦППКП
 

В ЦППКП завершилась программа профессиональной переподготовки «Актуальные проблемы обучения русскому языку и литературе в системе школьного и профессионального образования».

Ее выпускники – учителя общеобразовательных школ края, получившие официальное право осуществлять свою профессиональную деятельность по преподаваемому учебному предмету.

Подготовка таких педагогов – серьезный вклад Алтайского государственного университета в решение задач края, связанных с удовлетворением потребности наших образовательных учреждений в педагогических кадрах.

Программа осуществлялась научно-педагогическим коллективом факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии под руководством профессора Е.В. Лукашевич.

В центре внимания слушателей – ключевые  вопросы развития современного школьного филологического образования, овладение его содержанием с  позиций компетентностного подхода, инновационными  методами обучения учащихся  русскому языку и литературе, подготовка школьников к ОГЭ и ЕГЭ и др.

Как всегда, наши преподаватели  работали с полной самоотдачей, щедро делились со своими школьными коллегами накопленным опытом, покоряя их своей харизматичностью, необычайно высоким профессионализмом, развитой способностью выстраивать подлинно диалогические взаимоотношения со всеми участниками образовательного процесса. Именно это отмечали слушатели в ходе обсуждения своего участия в программе:

Виктория Геннадьевна Плотникова, учитель русского языка и литературы МКОУ «Краснодарская ООШ», Усть-Пристанского района: 

«За достаточно длительный срок работы в школе (более тридцати лет) я, пожалуй, впервые не пожалела о потраченном на повышение квалификации времени и деньгах. Если бы организаторы предложили еще один курс занятий, согласилась бы без колебаний.  Общение с вузовскими педагогами,  их заинтересованность, компетентность и умение преподнести материал  заставили меня посмотреть на многие ранее проблематичные вопросы теории и методики преподавания русского языка и литературы другими глазами.
Анализ стихотворений  – одна из моих проблем.  Я просто влюбилась в Ольгу Александровну Скубач, в ее манеру преподнесения материала. Удивительная тактичность в сочетании с природной интеллигентностью, свободное владение материалом и глубокое погружение в тему,  ответы на любые наши вопросы, – все это не могло пройти незаметно. Приятно и слушать и смотреть на нее: всегда подчеркнуто аккуратная, с доброжелательным взглядом, спокойной манерой говорить, она надолго останется  в моей памяти.
Качесова Ирина Юрьевна произвела настоящий эмоциональный фурор,  веселая, энергичная, легкая в общении, быстро устанавливающая контакт с аудиторией, проводившая занятия  на едином дыхании, тоже не могла оставить меня и моих коллег равнодушными. И даже трудные  вопросы синтаксиса она объясняла так, как будто это был рецепт пирожков, испеченных только что  умелой хозяйкой, "вкусненько".
С помощью Елены Васильевны Лукашевич мне удалось решить те вопросы, которые накопились  по орфографии. Русский язык сложен в практическом плане. Правило одно, а слов много, я до сих пор сомневаюсь: верно ли я делаю? Мне очень понравилась практическая работа с текстом.  Я не боялась ошибиться, Елена Васильевна очень корректно поправляла мои ошибки в ответах. Я снова чувствовала себя ученицей в присутствии мудрого и внимательного учителя.
Большим, если не сказать огромным, потрясением было появление Сергея Анатольевича Манскова. Мужчина, занимающийся вопросами филологии не формально, а научно – не просто редкость. Это уникум. А то, что он преподносит материал с юмором, иногда легкой иронией, придает лекциям особый шарм, можно сказать, авторский почерк.  Надо заметить, что  Сергей Анатольевич очень здорово чувствует меру. Во всем. Занятие имеет и теоретическую и практическую составляющую – в меру. Во время беседы вспоминается неординарный случай из многолетнего опыта – в меру. Выслушал ответ – похвалил и очень тактично подсказал, как сделать правильнее, лучше – в меру. Высший пилотаж!  Побольше бы таких преподавателей.
Не могу не отметить  замечательного методиста Марину Сергеевну Зимину. Каждый наш шаг был под ее чутким руководством. Она была  нашим зазывателем,  объяснителем, собирателем, утешителем, подсказателем, сопроводителем, не просто организатором и  методистом, а "палочкой-выручалочкой".  Добрая и ответственная, она всегда была рядом и могла помочь в разных   вопросах, и не только методических.
Уважаемая Ольга Петровна, огромное Вам спасибо за то, что Вы  смогли подобрать такую удачную команду. Если бы в ней не было этих преподавателей, все могло бы выглядеть совсем по-другому. И особая удача в том, что Вы сумели организовать работу с педагогами- практиками Ириной Олеговной Филипповой и Ольгой Михайловной Крайник, которые  благодаря огромному опыту работы по подготовке детей к ЕГЭ и ГИА, методической, экспертной, руководящей работе стали "асами" в своем деле. 
Мы все работаем в школе. Кроме уроков, мы работаем со школьной  документацией. Эта работа  отнимает массу времени, но именно она проверяется надзорными органами. Какую неоценимую помощь оказала нам Ирина Олеговна, объяснив, как и почему нужно делать так, а не иначе. Четко,  грамотно разложила "по полочкам" один из самых трудных вопросов по рабочей программе и не только.  Она организовала для нас посещение уроков, где можно было увидеть и технологию обучения русскому языку и литературе, и работу детей, и умения самих учителей, каждый из которых – "изюминка".
К цитате "Учиться, учиться и еще раз учиться…" я бы добавила: "Работать, работать и еще раз работать".  Над собой и своими качествами, над методикой преподавания литературы и русского языка, над поиском времени для того, чтобы всем этим заниматься. Загорелась… И спасибо огромное всем вам, уважаемые преподаватели, за то что вы пробудили желание творить. Не хочется работать так, как это было раньше. И совсем не хочу говорить: "Прощайте". Надеюсь, удастся встретится вновь».

Татьяна Владимировна Байер, учитель русского языка и литературы МКОУ «Среднекрасиловская СОШ», Заринского района:

«Данный курс профессиональной переподготовки во многом превзошел мои ожидания. Я не предполагала, что в столь короткие сроки можно получить такой объем теоретических и практических знаний. На мой взгляд, программа составлена профессионально и реализована очень успешно.
Все лекции и практические занятия позволяют получить большой объем информации, рассмотреть вопросы, которые возникают не только во время прохождения курса, но и в нашей работе.
Особую благодарность хотелось бы выразить преподавателям  Е.Ю. Сафроновой, О.М. Крайник, И.О. Филипповой, которые оказали большую методическую помощь. Предоставили огромное количество полезных практических материалов, которые можно использовать в работе учителя. Это не только заранее приготовленные методические рекомендации, но и множество материалов и документов, отвечающих на вопросы слушателей в процессе обучения. Ни один теоретический или практический вопрос не остался без полного профессионального ответа».

Галина Валерьевна Ильинкова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Чарышская СОШ», Чарышского района

Огромное спасибо всем преподавателям за высокий уровень профессионализма и ответственности, который проявлен не только в процессе обучения, но и на стадии организации занятий. Материал, рассмотренный на лекциях, безусловно актуален, интересен, полезен. Хочу поблагодарить организаторов курсов, преподавателей за доброжелательность. Замечательно, что мы имели возможность получить необходимые источники информации в электронном виде. Все лекционные и практические занятия были очень актуальны для меня. Я получила знания, которые могу применить на практике. Отдельное спасибо за "выход" в школу. Мы получили возможность увидеть на практике то, о чем говорили на занятиях. Я ехала за знаниями, я их получила! Курсами удовлетворена!

Светлана Евгеньевна Буркина, учитель русского языка и литературы МКОУ «Факел Социализма СОШ», Поспелихинского района:

«Данная программа профессиональной переподготовки оказалась полезной и актуальной для меня. Ведь я начинающий учитель. Для себя из программы переподготовки я взяла прежде всего методы преподавания русского языка и литературы.
В целом каждый из преподавателей – мастер своего дела. Очень сильная, образованная и интересная команда обучала великому делу – преподаванию. Особую благодарность и похвалу хотелось бы выразить организатором  в лице директора ЦППКП О.П. Морозовой и  методиста М.С. Зиминой. Вы большие умнички!
Из недостатков… Очень сложно найти недостатки в столь высоко организованной работе центра. Возможно, не хватило, лично мне, теории и примеров, тем уроков среднего звена 5–7 классов,  но это лишь потому, что я работаю в этой параллели.
Центру хочу пожелать процветания, успехов. Вы просто молодцы! И делаете самую важную работу – обучаете учителей, которые будут учить детей, а, как известно, "Дети – это наше будущее!". Поэтому центр работает сейчас на благо нашей будущей жизни! Спасибо вам огромное!».

Вера Федоровна Малахова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Огневская СОШ», Усть-Калманского района:

«Я прошла курс профессиональной переподготовки по данной программе в моем любимом Алтайском государственном университете, в котором я получила высшее образование по специальности "История. Преподаватель истории".
С первого и до последнего дня сессии я ни разу не пожалела о принятом мною решении учиться именно здесь. Все преподаватели – профессионалы, но хотела бы выделить наиболее мне запомнившихся. Сергей Анатольевич Мансков. Обаятельный и харизматичный человек. Работая у него на парах, не боишься ошибиться, сказать нелепость, он мотивирует развиваться, обучаться, читать. Приятные воспоминания остались от его занятий.
Елена Васильевна Лукашевич. Это человек-звезда. Как она умеет держать внимание аудитории! С ней всю пару глаз не сводишь! Как она красиво говорит, грамотно, интересно. А ее хрипинка в голосе?! Изюминка!
Ирина Юрьевна Качесова. Телеведущая, красавица! Требовательная, боишься перед ней глупость сказать, уронить себя в ее глазах. Ее знаниям, ее работоспособности, ее интересной речи, можно только позавидовать.
Ирина Олеговна Филиппова. Учитель по призванию. Присутствовала на ее уроке, видела ее в деле. Рассказывает все без прикрас, знает реальную ситуацию в школе. Она очень много дала нужной и полезной информации, которой я буду пользоваться на практике.
Хочу выразить огромную благодарность Ольге Петровне Морозовой, Марине Сергеевне Зиминой, всем преподавателям, за их труд, за их энтузиазм. Буду рекомендовать ваш Региональный Центр переподготовки и повышения квалификации преподавателей всем своим знакомым и друзьям».

Надежда Викторовна Шишкова, учитель русского языка и литературы МКОУ «Стародраченинская СОШ», Заринского района:

«Спасибо огромное О.П. Морозовой за организацию программы профессиональной переподготовки по русскому языку и литературе для школьных учителей. Учебный процесс продуман, расписание составлено в соответствии с программой. Несмотря на то что, что я уже не первый год работаю учителем русского языка и литературы, с огромным интересом слушала преподавателей. Для себя сделала очень много открытий. Какие они молодцы, как много знают! Все дисциплины, которые нам были предложены, актуальны для нашей работы в школе. Преподаватели компетентны, понравился стиль общения. Спасибо преподавателям Е.В. Лукашевич, С.А. Манскову, Е.Ю. Сафроновой, И.Ю. Качесовой, О.А. Скубач, О.М. Крайник, И.О. Филипповой, Ю.В. Трубниковой за грамотные, интересные лекции и практические занятия. Все, что нам предложено, необходимо знать.
Еще мне понравилось то, что преподаватели мне отвечали на все вопросы, которые нас интересовали. Марине Сергеевне спасибо за организацию, за то, что всегда была рядом. Она как "путеводитель".
Как хорошо, что нас пригласили в школу.
Спасибо всем преподавателям за такую нужную переподготовку. Хочется пожелать всем творческих успехов».

Галина Федоровна Сергеева, читель русского языка и литературы МБОУ «Костинологовская СОШ», Мамонтовского района:

«Огромное спасибо О.П. Морозовой за организацию процесса обучения и за теплый прием. Особенно хочу поблагодарить М.С. Зимину, которая была с нами каждый день, каждую перемену заходила к нам и интересовалась, все ли у нас хорошо, отвечала на наши вопросы, которых у нас всегда было в избытке.
Говоря о преподавателях,  хочу отметить их профессионализм. Они так владеют словом, что слушать их одно удовольствие. Преподаватели литературы по памяти цитируют произведения, демонстрируют стихотворения. Они рассказывают о писателях, о произведениях такие интересные вещи, что сразу возникает желание познакомиться с биографией и творчеством  поближе. Преподаватели русского языка очень подробно и понятно отвечали на вопросы, которые мы задавали, скрупулезно разобрали сложные и проблемные темы.
Все преподаватели с большим удовольствием делились своим опытом, своими наработками, подсказывали, какую дополнительную методическую литературу можно использовать, какими интернет-ресурсами можно пользоваться в процессе подготовки к уроку.
Я осталась очень довольна курсами. Несмотря на то, что курсы были непродолжительными, мы получили большое количество информации, которая нам очень пригодится в нашей работе».

Светлана Анатольевна Чубатова, учитель русского языка и литературы МКОУ «Журавлихинская СОШ», Первомайского района:

«В этом году я перешла работать из начального звена школы в среднее и стала учителем русского языка и литературы. Счастье? Наказание? Судьба? Ведь мне теперь самой пришлось учиться. И по судьбе выпало счастье встретить в качестве учителей преподавателей АлтГУ.
Необычайно умный, обаятельный Сергей Анатольевич! Огромное ему спасибо за те знания, которые  он со всей компетентностью вложил (очень постарался) в нас. Бесценным вкладом хочу назвать работу, проведенную с нами – и теорию, и методику – Лукашевич Еленой Васильевной (жалко, что с ней было мало занятий), Скубач Ольгой Александровной (рассказать просто о сложном дано не всем), Сафроновой Еленой Юрьевной (ее любовь – Достоевский, а кажется, что ей подвластна вся литература), Качесовой Ириной Юрьевной (человек-фонтан, фейерверк, могла бы с ней сидеть и по 8 пар в день. В синтаксис просто влюбила! Ее "запятушка" прилипла), Трубниковой Юлией Витольдовной (тихой, спокойной, невозмутимой, четко и грамотно излагающей материал).
Крайник Ольга Михайловна – человек, который знает о ЕГЭ все. И мы для нее – те же одиннадцатиклассники, сразу все забывшие, испуганные. Думаю, что  каждый как губка впитывал каждое слово, ловили каждую фразу – где бы еще была возможность получить ответы на все вопросы по теме, напоминающий страшный сон – ЕГЭ!
И особое спасибо всем преподавателям за то, что терпеливо отвечали на наши вопросы, никто не отмахнулся.
Подарком стали для нас и все методические и демонстрационные материалы. Спасибо огромное!
Отдельное огромное спасибо и  методисту ЦППКП Зиминой Марине Сергеевне!

Учить детей – что может быть важнее?
И в том призванье нас – учителей.
А научить учителя – сложнее
Вдвойне, втройне. А нам еще учить детей.
Мы увезем с собой багаж бесценный,
Для нас в работе это просто клад!
Я точно знаю! Этой встрече с вами
Был в нашей группе каждый очень рад…».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0