Радиофизики на акции «Профнавигатор-2017»

27 января 2017 Физико-технический факультет

Учащиеся школ города Барнаула посетили лабораторию космического мониторинга и вычислительных технологий АлтГУ и ИВТ СО РАН. Инженер кафедры В.В. Синицин провел экскурсию по лаборатории и рассказал о задачах, которые ежедневно решаются сотрудниками в области дистанционного зондирования Земли из космоса.

Школьники узнали о том, какие приборы и спутниковые платформы работают сегодня на орбите Земли, как регистрируется излучение, приходящее к нам из космоса, какие изменения происходят с сигналом при прохождении его через атмосферу планеты и как по этим изменениям удается распознать типы объектов на уровне подстилающей поверхности.

Гости лаборатории во время экскурсии стали участниками реального эксперимента по приему и первичной обработке спутниковых данных. Это мероприятие оставило у школьников положительные эмоции. Надеемся, что знакомство с технологиями космического мониторинга поможет будущим абитуриентам в определении их профессионального и жизненного пути.