Ученые АлтГУ исследуют памятники археологии в окрестностях города курорта-Белокурихи

27 января 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Ученые-археологи Алтайского государственного университета, проведя археологическую разведку на территории города-курорта Белокурихи и его окрестностей, приступят к исследованию ранее неизвестных археологических памятников разных исторических периодов.

В археологическом плане данная территория мало исследована. Согласно архивным материалам, в 30-е годы ХХ века в этих местах работала экспедиция Бийского краеведческого музея и выявила большое количество курганов кочевых культур. Дело в том, что с древних времен к данной местности человек проявлял особый интерес благодаря благоприятной природно-климатической зоне.

«Перед нами стояла сугубо практическая задача – выявить объекты историко-культурного наследия региона. В окрестностях Белокурихи зафиксированы  памятники археологии различных эпох. Еще со времен каменного века этот район был привлекателен человеку», – уточнил ведущий научный сотрудник Лаборатории междисциплинарного исследования археологии Западной Сибири и Алтая АлтГУ, к.и.н. Дмитрий Валентинович Папин.

Археологи АлтГУ обследовали территорию планируемых туристических субкластеров Белокуриха 2 и 3 с целью нахождения археологических объектов, которые можно использовать в рамках развития туристической деятельности региона, а также для создания в этих местах музейных парков и музеев под открытым небом.

«Архивы показали, что в непосредственной близости от курорта, в районе выхода реки Песчаной из алтайских гор, сосредоточен археологический микрорайон, где присутствует максимальное количество памятников разных исторических периодов. Это объекты начиная с каменного века: так называемый Зуев ручей, могильники тюркского времени Красный Городок, вплоть до этнографической современности, – продолжает Дмитрий Папин. – До 50–60-х годов прошлого века весь фас гор в районе Белокурихи являлся одним сплошным погребальным полем кочевых культур. Но из-за активной хозяйственной деятельности человека с начала периода освоения целинных земель многие земляные курганы были уничтожены, поэтому наши ближайшие планы – тщательно изучить данную территорию на предмет нахождения археологических памятников».

Результативной оказалась и работа ученых АлтГУ по исследованию территории бывшей деревни Успенка, а ныне части самого города Белокуриха. Здесь они зафиксировали и описали комплекс памятников раннего железного века. Это три поселения и один грунтовый могильник, расположенные на левом берегу реки Березовки. В 2017 году ученые АлтГУ проведут археологическую оценку данного комплекса памятников на предмет их использования в туристической деятельности.

Кроме того, дирекция АО «Белокуриха» предложила археологам Алтайского госуниверситета поработать в направлении разработки научной документации по созданию искусственных археологических площадок. Это перенесение или создание аналога найденных в районе погребальных сооружений, древних жилищ или культовых сооружений. В частности, ученые АлтГУ будут работать над реконструкцией кургана тюркского времени.

Напомним, что с 2014 года в АлтГУ работает Лаборатория междисциплинарного исследования археологии Западной Сибири и Алтая, созданная в рамках постановления Правительства РФ «О мерах по привлечению ведущих ученых в российские образовательные учреждения высшего профессионального образования, научные учреждения государственных академий наук и государственные научные центры Российской Федерации» и в рамках реализации мегагранта Правительства РФ «Древнейшее заселение Сибири: формирование и динамика культур на территории Северной Азии». Руководителем лаборатории является академик РАН Анатолий Пантелеевич Деревянко.

Кстати, в 2017 году один из научных проектов лаборатории получил финансовую поддержку Министерства образования и науки РФ в виде государственного задания для подведомственных образовательных организаций, а одна из сотрудниц – грант президента РФ на проведение научных исследований в области каменного века Алтая.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0