АлтГУ укрепляет сотрудничество с предприятиями наукограда Бийска

17 февраля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Накануне, 16 февраля, делегация Алтайского государственного университета побывала на предприятиях, составляющих ядро наукограда города Бийска.

В состав делегации классического университета вошли: начальник управления по работе с предприятиями и организациями и трудоустройству выпускников Стелла Ивановна Штань, начальник отдела договорных отношений с предприятиями и организациями и целевой подготовки Виталий Валентинович Пуричи и декан химического факультета Наталья Григорьевна Базарнова.

Представители АлтГУ встретились с руководством федерального научно-производственного центра «Алтай» и обсудили ряд вопросов по обеспечению комплексного сотрудничества университета и ФНПЦ «Алтай».
Перспективы кадрового обеспечения своего предприятия сотрудники ФНПЦ «Алтай» связывают с трудоустройством выпускников АлтГУ, которыми и сейчас в значительной степени укомплектован кадровый состав предприятия. Однако прохождение практики и последующее трудоустройство студентов университета возможно только при соблюдении ряда процедур, связанных с особым положением предприятия как стратегического объекта.

Однако, несмотря на существующие сложности, работа по обеспечению научно-производственного лидера алтайской промышленности высококвалифицированным персоналом будет продолжаться. В ближайшее время будет продлен договор о сотрудничестве с АлтГУ и проведена работа по определению форм и направлений взаимовыгодного партнерства.

В этот же день состоялись предварительные переговоры с представителями крупнейшего инновационного рыночного агента Алтайского края, получившего международное признание, – компанией «Эвалар». Пока намечены общие перспективы и планируется разработка базового договора о сотрудничестве. Однако обе стороны надеются на получение положительного результата от совместной работы уже в ближайшем будущем и на длительный срок.

«Работа по созданию контактов – это только первый шаг на пути глубокой интеграции экономической системы региона и науки классического университета. Впереди решение больших и малых конкретных практических задач и постоянная работа по обеспечению роста квалификации занятых в экономике специалистов всех направлений и уровней», – подытоживает управление по работе с предприятиями и организациями и трудоустройству выпускников.

В стратегической программе развития университета на 2017–2021 годы определены основные направления, среди которых особое место занимают контакты с предприятиями и организациями, направленные на обеспечение инновационного развития региона. Направление на обеспечение практико-ориентированного обучения стимулирует учреждения высшего образования обращаться к предприятиям и организациям с предложением о сотрудничестве в области подготовки кадров, квалификация которых нашла бы свою реализацию на наиболее современных предприятиях. К числу таких в Алтайском крае относятся предприятия, составляющие ядро наукограда города Бийска. Заключение договоров о сотрудничестве с предприятиями наукограда позволит Алтайскому государственному университету сделать существенный шаг в реализации основных стратегических направлений своей деятельности.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0