Студент АлтГУ принял участие в Молодежном форуме БРИКС, прошедшем в МГУ имени М.В. Ломоносова

28 февраля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Студент 4 курса факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии Алтайского государственного университета Назрихуджа Сайдалиев принял участие в Молодежном научно-образовательном форуме БРИКС, проходившем с 16 по 18 февраля в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.

Форум БРИКС – это серия мероприятий научного и культурного характера с участием студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная изучению группы БРИКС и поиску новых стратегий ее развития. В форуме приняли участие студенты из Бразилии, Индии, Китая, ЮАР и разных регионов России: Ставропольского края, Самарской, Челябинской, Липецкой, Иркутской, Саратовской и других областей, Алтайского края и др.

Темой торжественного открытия форума стала реализация целей глобального устойчивого развития на платформе БРИКС.

На пленарном заседании форума выступили декан факультета государственного управления МГУ, председатель Комитета Государственной думы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, заведующий кафедрой стратегических коммуникаций факультета государственного управления МГУ, советник руководителя Администрации Президента РФ, академик РАХ Андрей Хазин, исполнительный директор Национального комитета по исследованию БРИКС Георгий Толорая, председатель Национального совета молодежных и детских объединений России Григорий Петушков; директор Ибероамериканского института Винсенте Барриентос, заместитель заведующего кафедрой государственной политики факультета политологии МГУ Максим Вилисов, заместитель председателя Российского союза молодежи Татьяна Селиверстова.

Во второй день форума состоялся научно-практический семинар БРИКС, в рамках которого молодые ученые в сфере международных отношений, экономики и политики выступили организаторами 6 секций («Экономические аспекты деятельности стран БРИКС: развитие торговых отношений», «Молодежь и молодежная политика», «Гуманитарное сотрудничество по решению проблем социального характера», «Инновационный потенциал БРИКС», «Поддержание экологической безопасности» и «Устранение барьеров информационного обмена»).

В завершающий день форума был организован круглый стол «Развитие образования в странах БРИКС как драйвер устойчивого мирового развития», на котором обсуждались вопросы развития систем образования в странах БРИКС на основе принятой концепции устойчивого развития ООН, опыта реализации межгосударственных студенческих обменов, создания открытых систем доступа к информации, применения единых образовательных стандартов.

«Такого рода мероприятия способствуют налаживанию взаимоотношений между иностранными студентами, помогают им адаптироваться в окружающей их среде. Что касается содержательной программы форума, то это были очень познавательные, насыщенные занятия, которые дали много полезной информации в сфере международного сотрудничества, – отметил Назрихуджа Сайдалиев. – На форуме я познакомился с руководством Ассоциации иностранных студентов университетов России, обсудил возможность вступления в нее Ассоциации иностранных студентов АлтГУ. Было приятно слышать, когда участники и эксперты форума говорили, что Алтайский государственный университет – один из самых активных вузов нашей страны в сфере проведения международных молодежных мероприятий. В целом это было очень продуктивное и интересное мероприятие, где у каждого его участника была возможность проявить себя. Я уже 4 года принимаю участие в подобных мероприятиях. Мне было очень интересно побывать в Москве и познакомиться с ее достопримечательностями и прекрасной архитектурой. Хочется выразить огромную благодарность администрации Алтайского государственного университета за возможность участия в форуме БРИКС и особенно начальнику УВиВР Антону Анатольевичу Целевичу. Хочется поблагодарить и организаторов форума из МГУ за то, что смогли создать теплую атмосферу мероприятия. У меня появилось много новых друзей из Китая, Бразилии, Индия, Нигерии, Таджикистана и других стран мира! И я рад тому, что форум прошел на высоком уровне!»

Остается добавить, что организаторами Молодежного научно-образовательного форума БРИКС выступили МГУ, Студенческий союз МГУ, Международный молодежный клуб «Шувалов» и Межфакультетский координационный совет МГУ по исследованию проблем БРИКС.

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0