Новая политика журнала «Acta Biologica Sibirica» АлтГУ одобрена российскими коллегами

6 марта 2017 Пресс-центр биологического факультета
Ранее редакционная коллегия журнала «Acta Biologica Sibirica» сообщила об изменении тематики принимаемого для опубликования материала.

С января 2017 года журнал биологического факультета АлтГУ радикально сузил тематику с общебиологической до проблем исследования биоразнообразия. Были заявлены следующие рубрики: фаунистика; флористика; биогеография; биологическая систематика; охрана природы и особо охраняемые природные территории; рецензии на опубликованные статьи и монографии по перечисленным выше тематикам; мемориальные статьи.

В ходе переписки с коллегами из различных регионов Российской Федерации мы получили позитивные отзывы по поводу сужения тематики журнала.

«Спасибо большое за приглашение участвовать в развитии нового журнала. Вы молодцы, что взялись за это дело. Да, большинство журналов не очень любит печатать фаунистические и флористические списки. А они важны для многих, в том числе для биогеографов, работников заповедников и т.д. Да и все работы экологического плана всегда начинаются со списков таксонов, населяющих тот или иной биотоп, район и т.п. Сотрудники моей лаборатории пресноводной гидробиологии и я будут печатать статьи по биоразнообразию в вашем журнале. Также можете присылать на рецензии статьи», – написал докт. биол. наук Евгений Анатольевич Макарченко, руководитель лаборатории пресноводной гидробиологии федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии ДВО РАН.

«Уважаемый Роман Викторович, спасибо большое за информацию о журнале. Очень хороший журнал. Я обязательно напишу статью», – прокомментировала нашу политику Зоя Александровна Федотова, в.н.с. Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений, докт. биол. наук.

«У нас очень мало площадок, где можно релевантно публиковать фаунистические работы. Ваше начинание очень правильное», – пишет известный российский энтомолог из Нижнего Новгорода Станислав Корб.

К слову, Станислав уже прислал две интересные статьи, посвященные энтомофауне Киргизии.

Мы приглашаем к сотрудничеству всех авторов, заинтересованных в изучении биологического разнообразия и охраны природы.

Главный редактор журнала «Acta Biologica Sibirica» – Яковлев Роман Викторович, доктор биологических наук, профессор. Учредитель журнала – Алтайский государственный университет.

Сайт журнала «Acta Biologica Sibirica».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0