Экскурсия студентов филиала АлтГУ в г. Бийске в компанию ООО «Межа»

7 марта 2017 Филиал АлтГУ в г. Бийске
В июне 2000 года в городе Бийске открылось частное предприятие по выполнению кадастровых работ ООО «Межа», которое успешно функционирует до настоящего времени. С деятельностью этой компании познакомились студенты первого курса группы 162/СП, обучающиеся по специальности «Земельно-имущественные отношения».

В ООО «Межа» осуществляют свою трудовую деятельность одиннадцать специалистов, четверо из которых – кадастровые инженеры. Это специалисты, занимающиеся межеванием земель, то есть определением границ и координат земельной собственности, а также составлением технических планов различных объектов капительного строительства. Предприятие готовит все необходимые документы для постановки собственности на кадастровый учет и внесения информации о собственности в Росреестр.

Основным видом деятельности компании является землеустройство и геодезические работы, с которыми студентов ознакомила директор Курасова Елена Александровна. Она же рассказала о работе с некоторыми геодезическими инструментами. Например, с тахеометром – инструментом для измерения расстояний, горизонтальных и вертикальных углов. Прибор используется для определения координат и высот точек местности при топографической съемке, при разбивочных работах, выносе на местность высот и координат проектных точек, прямых и обратных засечек, тригонометрического нивелирования и т. д. Все, о чем рассказала, Елена Александровна было очень интересно!

Еще ребята узнали, что у  кадастровых инженеров есть свой праздник – День кадастрового инженера.    Впервые термин и определение «кадастровый инженер» были официально приняты Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ. Именно этот день начиная с 2008 года принято считать днем кадастрового инженера, а инициатором учреждения дня кадастровых инженеров стала СРО НП «Кадастровые инженеры».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0