Получены новые результаты мониторинга наркоситуации в Алтайском крае

10 марта 2017 Факультет социологии

В течение десяти лет, начиная с 2007 года, сотрудники кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий под руководством заведующей кафедрой, д.с.н., профессором С.Г. Максимовой осуществляют социологическое сопровождение мониторинга наркоситуации в Алтайском крае.

С 2011 года данный мониторинг принял общенациональный характер, он реализуется согласно Положению о государственной системе мониторинга наркоситуации в Россиийской Федерации, утвержденному Правительством (Постановление № 485 от 20 июня 2011 г.). В Алтайском крае социологические исследования проводятся по поручению антинаркотической комиссии Алтайского края, возглавляемой губернатором Алтайского края, председателем Правительства Алтайского края А.Б. Карлиным.

В 2017 году в рамках социологического мониторинга наркоситуации в Алтайском крае по стратифицированной квотно-маршрутной выборке опрошено 2 000 человек в 25 городах и районах региона: Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Камне-на-Оби, Баевском, Бийском, Благовещенском, Волчихинском, Завьяловском, Залесовском, Змеиногорском, Ключевском, Мамонтовском, Новичихинском, Павловском, Петропавловском, Ребрихинском, Родинском, Романовском, Рубцовском, Смоленском, Советском, Суетском, Хабарском районах.

Полученные данные о мнениях и поведении населения позволят выявить актуальные тенденции в развитии наркоситуации, в том числе новые социальные практики, возникающие вследствие незаконного оборота наркотиков и вызывающие их факторы, знание которых необходимо для своевременного и эффективного противодействия наркотизации с учетом специфики, присущей различным социальным группам, вовлеченным в наркопотребление. Результаты мониторинга будут предоставлены органам власти для прогнозирования развития наркоситуации и выработки предложений по ее улучшению.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0