Городской конкурс исследовательских работ младших школьников «Я – исследователь» прошел на ИФ

13 марта 2017 Исторический факультет

4 марта на ИФ состоялся очный этап городского конкурса исследовательских работ младших школьников «Я – исследователь» по секции «История».

Организаторами конкурса выступили Комитет по образованию города Барнаула, МБУ ДО ГППЦ «Потенциал» и ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет».

Данный конкурс проводится в целях развития интеллектуально-творческого потенциала личности учащегося младшего школьного возраста путем привития и совершенствования навыков наблюдений и элементарных исследований. На конкурс были представлены 24 работы. Все проекты прошли первый (заочный) этап и были рекомендованы к очной защите.

Школьники представили исследования по истории своей семьи, истории родного города или села, вспоминали подвиги Великой Отечественной войны, рассказывали об аварии на Чернобыльской АЭС, поднимали и другие темы.

Ребята красочно и с увлечением представляли свои проекты, которые сопровождались презентациями, видеофильмами, собственными картинами, буклетами и наглядными материалами. Каждая защита вызывала интерес у слушателей и сопровождалась вопросами не только жюри, но и других участников.

Компетентное жюри в составе Пожарской Ксении Александровны (к.и.н., заместитель декана ИФ по ВиВР), Колокольцевой Натальи Юрьевны (к.и.н., доцент), Бочкаревой Ирины Борисовны (к.и.н., доцент) оценивало каждый доклад по 6 критериям, например исследовательский характер работы, новизна и актуальность исследования, компетентность докладчика и др.

В завершение конкурса жюри подвело итоги, определило победителей и призеров в каждой возрастной категории, торжественно наградило каждого участника дипломом, а также сладким подарком.

Результаты очного этапа городского конкурса исследовательских работ младших школьников «Я – исследователь» по секции «История»:

1 класс
1 место – Мотина Арина (МБОУ «СОШ № 59»)
2 место – Титова Диана (МБОУ «СОШ № 10»)
3 место – Васьков Михаил (МБОУ «Гимназия № 74»)

2 класс
1 место – Брюханов Александр (МБОУ «СОШ № 19 г. Новоалтайска»)
2 место – Царственная Диана (МБОУ «Гимназия № 40»)
3 место – Колмакова Альбина (МБОУ «Гимназия № 40»)

3 класс
1 место – Коньшина Ксения (МБОУ «Лицей «Сигма»)
2 место – Коренных Иван (МБОУ «СОШ № 126»)
3 место – Мальцев Михаил (МБОУ «Лицей № 73»)

4 класс
1 место – Адамов Ярослав (МБОУ «СОШ № 126»)
2 место – Ёркина Виолета (МБОУ «Лицей № 73»)
3 место – Чербу Богдан (МБОУ «СОШ № 107»)
3 место – Заковряшин Станислав (МБОУ «Гимназия № 131»)

Отдельные номинации:

«Лучший доклад»
Приходько Федор (1 класс МБОУ «Гимназия № 40»)
Коновалова Алина (2 класс МБОУ «СОШ № 106»)
Чуйкова Мария (3 класс МБОУ «СОШ № 97»)
Гайдуков Илья (4 класс МБОУ «Лицей № 2»)

«Лучший проект»

Тумашева Валерия (3 класс МБОУ «СОШ № 72»)
Шестак Злата (4 класс МБОУ «Гимназия № 131»)
Парьева Алина (4 класс МБОУ «Гимназия № 5»)
Шмидт Альберт (4 класс МБОУ «Гимназия № 5»)

Поздравляем юных исследователей и желаем дальнейших достижений и побед!

Исторический факультет выражает благодарность научным руководителям, родителям, бабушкам и дедушкам участников за интерес к истории и качественную подготовку проектов.

Версия для печати
поделиться