В АлтГУ состоялся I Слет одаренных школьников Барнаула

16 марта 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Сегодня, 16 марта, в Алтайском государственном университете состоялся I Слет одаренных школьников Барнаула, в организации которого помимо АлтГУ принял участие комитет по образованию города Барнаула.

В Концертный зал АлтГУ были приглашены победители регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников и межвузовских олимпиад, прошедших в классическом вузе, – около 400 учащихся с 1 по 11 классы школ, гимназий и лицеев краевого центра.

«В Алтайском крае огромное количество талантливых и одаренных детей, и одно из свидетельств тому – сегодняшний слет, участниками которого стало столь значительное число школьников Барнаула. Эти ребята нуждаются во всесторонней поддержке со стороны своих родителей, своих школ и, конечно же, со стороны высших учебных заведений, ведущим из которых является Алтайский государственный университет, – отметил на открытии мероприятия первый проректор по учебной работе АлтГУ Е.Е. Шваков. – Прошедший год для вас, одаренных детей, был насыщенным и непростым, но я вас уверяю в том, что, придя в наш вуз, вы получите еще большую возможность не только для развития своих умений и навыков, но и для получения новых знаний и компетенций. У нас созданы научно-исследовательские лаборатории, работающие со школьниками, проводится много разнообразных конкурсов, олимпиад, конференций, создан Центр для развития научно-творческих способностей детей. В Алтайском государственном университете для вас всегда открыты двери!»

Завершило торжественную часть мероприятия выступление участников Клуба молодого избирателя, которые представили школьникам, их родителям и учителям презентационную программу «Молодежь изменяет мир».

Затем ученикам с первого по четвертый классы – победителям и призерам муниципального этапа конкурса «Я – исследователь» – вручили дипломы конкурса, а олимпиадников 9-х –10-х классов пригласили стать участниками интерактивных игр, организуемых Лигой студентов АлтГУ. Для третьей возрастной группы слета – одиннадцатиклассников – была организована встреча с руководством и студенческим активом вуза, где им вручили приглашения на поступление в Алтайский госуниверситет.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0