Заключительный этап олимпиады школьников «Шаг в будущее» пройдет в Москве

18 марта 2017 Факультет социологии

Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее» представляет собой одну из наиболее востребованных и престижных инновационных площадок для интеллектуальных состязаний талантливой молодежи страны. Участниками форума являются около тысячи молодых людей – победителей региональных, городских и сельских научных соревнований, которые проводятся на территории всей страны.

Жюри форума состоит из более 100 докторов и 150 кандидатов наук, а его тематика охватывает основные направления инженерных, естественных и социально-гуманитарных наук. Мероприятия форума проводятся в авторитетных российских университетах и научных центрах: МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИТУ «МИСиС», МИРЭА, МГТУ «СТАНКИН», МПГУ, РГГУ, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, МГУДиТ (Институт искусств), центр «Биоинженерия» РАН, Институт всеобщей истории РАН, Психологический институт РАО и ряд других. Работу по организации форума ведет Российское молодежное политехническое общество.

Делегации одаренных школьников из Алтайского края уже в течение многих лет принимают участие в научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее», нередко занимая самые высокие места на пьедестале победителей. Подготовкой и рецензированием работ по направлениям «Психология» и «Социология» занимается профессор факультета социологии, д.с.н. Светлана Геннадьевна Максимова.

В 2017 в Москву поедут двенадцать финалистов краевого конкурса «Будущее Алтая», разработавших научные проекты по техническим, естественно-научным и гуманитарным дисциплинам, предварительная защита которых прошла 2 марта 2017 года на базе Алтайского государственного политехнического университета им. И.И. Ползунова.

От Алтайского университета делегацию будет сопровождать преподаватель кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Эвелина Олеговна Эбелинг. Вот как она прокомментировала предстоящую поездку:

«Я не первый год занимаюсь подготовкой поездки и сопровождением одаренных школьников на финальный этап конкурса "Шаг в будущее".  Должна заметить, что для ребят это всегда большое испытание, но они с честью его проходят и представляют очень качественные проекты, блестяще их защищают. Для них это просто потрясающий опыт публичных выступлений, знакомство с ведущими учеными страны, взаимодействие со своими сверстниками из других городов. После таких поездок у ребят возникает желание продолжать заниматься научной деятельностью, совершенствовать свои исследования, появляются идеи новых  проектов.  Уверена, что и в этом году все пройдет на высшем уровне».

Мы желаем Эвелине Олеговне и всем участникам форума от Алтайского края успешных и результативных выступлений на форуме.
поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0