В Барнауле завершился IV Городской межшкольный исторический марафон

20 марта 2017 Анастасия Зерова, пресс-центр ИФ

18 апреля состоялся финальный этап IV Городского межшкольного исторического марафона «По страницам российской истории». На третьем, заключительном этапе за победу, соревнуясь в знаниях по истории России XX столетия, боролись 30 школ г. Барнаула.

Лидерами третьего этапа исторического марафона стали:

  • I место (37 баллов) – команда «Колесо истории» (МБОУ «СОШ № 37»)
  • II место (36 баллов) – команда «Пятерка» (МБОУ «Гимназия № 22»)
                                      – команда «Прометей» (МБОУ «Лицей № 101»)
  • III место (34,5 балла) – команда «Искра» (МБОУ «Гимназия № 40»),
                                        – команда «Геродотовичи» (МБОУ «Лицей № 112»).

По решению компетентного жюри в составе декана ИФ, д.и.н., профессора Е.В. Демчик , д.и.н., профессора В.А. Скубневского, к.и.н., доцента К.А. Пожарской, к.и.н., доцента О.И. Чекрыжовой, к.и.н., преподавателя Д.С. Дягтерева, главного специалиста Комитета по образованию города Барнаула Л.В. Домнич победителями IV Городского межшкольного исторического марафона «По страницам российской истории» в 2016 году стали 5 команд:

  • I место (103,5 балла) – команда «Пятибоярщина» (МБОУ Лицей № 121)
  • II место (98 баллов) – команда «Пятерка» (МБОУ «Гимназия № 22»)
  • III место разделили 3 команды: (95 баллов) – команда «Искра» (МБОУ «Гимназия № 40»)
                                                         (94,5 балла) – команда «Ермак» (МБОУ СОШ № 89)
                                                          (92 балла) – команда «69-е измерение» (МБОУ «Гимназия № 69»).

Рекордсмены будут награждены дипломами победителей Открытой предметной олимпиады школьников АлтГУ по истории, которые дают основание для начисления 3 дополнительных баллов за индивидуальные достижения при поступлении на программы ИФ АлтГУ.
В этом году в ходе личного первенства среди участников команд-победителей определили абсолютного победителя IV Городского межшкольного исторического марафона «По страницам российской истории». Им стала участница команды «Ермак» (МБОУ СОШ № 89) – Малявко Софья, которая в случае поступления в АлтГУ получит право на повышенную стипендию.

Поздравляем участников Исторического марафона и ждем вас на ИФ АлтГУ!

Городской межшкольный исторический марафон «По страницам российской истории» проводится ИФ АлтГУ совместно с МБОУ «Гимназия № 40» и Комитетом по образованию г. Барнаула уже четвертый год. Ежегодно все больше школьников путешествуют по страницам истории: если в марафоне 2013–2014 годов приняли участие всего 10 команд, то в текущем году в игре участвовали уже 36 команд, т.е. около 200 учащихся школ город и края.
Свое название исторический марафон получил благодаря своей протяженности: соревнование состоит из трех интеллектуальных раундов, посвященных отдельным периодам отечественной истории. Каждый этап состоит из 4 туров: конкурс капитанов, медиатест, пазлы и черный ящик. Участники не только соревнуются в знании фактов, имен и явлений, но и анализируют процессы, выявляют причинно-следственные связи. Школьники, решая нестандартные задачи, учатся работать в команде и совместно выбирать единственно правильное решение.
поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0