В АлтГУ завершилась Евразийская модель ООН – 2017

21 марта 2017 ФМКФиП

Завершилась Евразийская модель ООН – 2017, прошедшая в Алтайском государственном университете с 14 по 16 марта. Ее организаторами стали преподаватели и студенты факультета массовых коммуникаций, филологии и политологии, а делегатами – студенты и школьники со всей России: Казань, Екатеринбург, Красноярск, Кемерово, Заринск, Новоалтайск, Бийск, Барнаул. Кроме того, в Евразийской модели ООН приняли участие студенты из Таджикистана и Казахстана – география конференции приятно радует. ЕМООН объединяет и становится международным проектом!

С окончанием модели коммуникация наших делегатов друг с другом и с секретариатом не закончилась! Правда, общение из делового перешло скорее в неформальное: ребята обмениваются планами на будущее участие (уже занимают страны на следующий год!), общаются в социальных сетях, шутят над фотографиями.

Валерия Алексеева, представитель Литвы:

«Общаемся мы довольно часто, как своей коалицией, так и всей конференцией в "Вконтакте". Люди очень интересные, приятно со всеми общаться! В основном мы шлем друг другу какие-нибудь смешные мемы, которые создаем сами. Договариваемся встретиться с теми, кто может, и планируем это совершить в ближайшее время. По некоторым людям я очень скучаю, они мне даже снятся».

Расставались делегаты и секретариат добрыми друзьями, на память по традиции оставляли подписи на табличках с названием представляемых ими стран и отзывы в социальных сетях и в альбоме ЕМООН-2017:

Михаил Ларионов, представитель Ирана:

«Все просто замечательно! Спасибо огромное за такое мероприятие. Помимо полученного опыта выступлений, каждому из нас удалось завести новые знакомства, интересно провести время. Я получил искреннее удовольствие. Зовите на следующий год, приеду обязательно!».

Оганес Минасян, представитель Армении:

«За 3 дня мы познакомились друг с другом, сдружились, сейчас я с сожалением провожу последние часы ЕМООН, потому что представляю, как мы разъедемся и будем скучать друг по другу. Мы же в некотором отношении ограничены, так как представляем позиции определенных стран, и наши межличностные отношения не являются поводом их поменять. Хочу отметить, что ЕМООН организована на самом высоком уровне – я шел на игру с сомнением и неким страхом, но то, что я увидел, превзошло мои ожидания. Надеюсь, что мероприятие станет ежегодным, к нам будут приезжать новые ребята, и мы станем той площадкой, которая в дальнейшем поможет развитию молодых политиков».

Иван Морозов, наблюдатель от ЮНЕСКО:

«В прошлом году я участвовал как делегат Турции на первой Алтайской модели ООН. Сейчас же решил выступить в роли наблюдателя.
ЕМООН поразила меня со стороны организации, насколько хорошо все сделали политологи и журналисты, просто слов нет! Особенно хотел бы отметить Дмитрия Казанцева и Марию Криксунову. Все очень хорошо и технично.
Участники понравились конструктивом. Конечно, были и минусы, но они относятся к участникам, а не к организаторам. Некоторые страны вели себя не очень рационально (под рациональностью понимаю принятие делегатом позиции государства, даже если сам с ней не согласен абсолютно). Но в основном все прошло на уровне, а странные моменты – только от неосведомленности в теме. Хочу пожелать делегатам читать побольше и быть специалистами в своей сфере!».

Александр Конозов, представитель США:

«Все делегаты огромные молодцы, на модели было все, даже самое немыслимое. Это были 3 жарких, крайне непредсказуемых дня, которые держали в тонусе! Отдельные делегаты проявили прямо-таки героические качества, это делегаты РФ и Германии, большое спасибо им за это. Спасибо организаторам, они делали все возможное, чтобы нам помочь, при этом хочется отметить высокий уровень организации. И спасибо волонтерам, которые трудились с нами 3 дня. В целом Евразийская модель ООН оставила только самые теплые и приятные воспоминания. Надеюсь, увидимся в следующем году в рамках ЕМООН-2018».

Анастасия Сорокина, представитель России:

«Друзья, коллеги, три дня ЕМООН – это маленькая жизнь! Большое спасибо ребятам, которые взялись за этот проект и отлично реализовали его... Сколько бессонных ночей дорогие организаторы провели – не счесть. У нас действительно все получилось, с первых докладов оживилась и дипломатическая переписка, ласточки летали, как ястребы, позиции стран были аргументированы и доказаны! А самое главное – принята резолюция, дополненная поправками, которая поможет сделать мир более толерантным и терпимым! Евразийская модель ООН стала площадкой для жарких дебатов и дружеской атмосферы! Спасибо за игру!».

Вадим Десятниченко, представитель Украины:

«Была поддержка не только от делегатов нашей коалиции, но и среди коалиции представителей, не разделяющих наши взгляды. Мы все дружно работали и сейчас будем стремиться к консенсусу. Проект ЕМООН дает много опыта и практических навыков: навык общения, убеждения, ориентации в пространстве и увеличение скорости мышления. Помимо друзей, с которыми я пришел на модель, я нашел еще несколько отличных ребят, с которыми буду поддерживать отношения».

Алина Викулина, представитель Исландии:

«Как рассказать о важном, не боясь,
Чтобы и слушали, и слышали все люди?
Есть в мире место! Самый гордый князь
Там обойдется без двойных прелюдий.
Мы верим: если есть вокруг добро,
Демократичней и быстрей – договориться.
Мы вместе. Мы – страны своей ядро.
Создать готовы нашу коалицию.
Есть ООН. И есть в АГУ игра,
Что сделала нас лучше, чем мы были.
ЕМООН, пришла твоя пора!
И первое пленарное закрыли».

Дмитрий Казанцев, координатор ЕМООН 2017:

«Отвечая на вопрос Генерального секретаря ЕМООН 2017 "ЕМООН в следующем году быть?" – могу точно утверждать одно: быть, и быть еще масштабнее. По окончании конференции мы провели пару рабочих заседаний Президиума ЕМООН и решили на следующий год открыть моделирование еще нескольких структур ООН. Например, Совет Безопасности, ЭКОСОС, Международный суд, некоторые комитеты ГА ООН, а также комитет на английском языке (может, и на китайском, если хватит сил и времени). Мы приглашаем всех заинтересованных студентов и преподавателей в нашу рабочую группу. Сбудутся ли наши надежды и планы? Я уверен, что да, ведь у нас сильная команда и блестящий старт. Сделаем ЕМООН-2018 вместе!».

Все отзывы можно посмотреть в группе ЕМООН 2017 https://vk.com/emunasu, а также в обсуждении группы https://vk.com/topic-135351835_35109526 и по хештегам:
#ЕвразийскаяМодельООН2017 #ЕМООН2017 #ЕМООН #EMUN2017 #EMUN #АГУ#ASU #POLITASU #ФМКФиП
Instagram: @politasu

кафедра политологии, ФМКФиП, ПЦ ЕМООН 2017
Текст: Анна Москаленко
Фото: Маргарита Кретинина

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0