Студенты филиала АлтГУ в г. Бийске побывали на экскурсии в Росреестрe

24 марта 2017 Филиал АлтГУ в г. Бийске

22 марта студенты группы 162/сп посетили с экскурсией Бийский отдел управления Росреестра Алтайского края. Ребята узнали об истории возникновения Росреестра, его структуре, назначении.

«Основная миссия нашей организации – обеспечение законности сделок с недвижимостью и защита подлежащих регистрации прав на недвижимость. Перспективным направлением повышения качества услуг в Росреестре являются "бесконтактные технологии", исключающие взаимодействие специалиста и заявителя, а приоритетной задачей – обеспечение бесперебойной работы системы ведения ЕГРН.  Под бесконтактным взаимодействием понимаются прежде всего электронные услуги», – отметил зам. начальника Бийского отдела Росреестра Рерих Андрей Васильевич.

Слушатели узнали о том, что с 2017 года вступает в действие новый закон, регулирующий регистрацию недвижимости. Нововведения создадут единый механизм, в рамках которого будет осуществляться кадастровый учет и госрегистрация прав. В результате будет запущен механизм, позволяющий упростить процесс регистрации собственности.

В рамках нового закона создается Единый госреестр недвижимости (ЕГРН), который объединит информацию из кадастра недвижимости и Единого госреестра прав на недвижимость. В результате ЕГРН будет включать кадастр и кадастровые карты, реестр прав, книги учета и реестровые дела, реестр границ (включая территории, которые имеют особое использование).

Получив информацию, студенты еще раз вспомнили, повторили и закрепили профессиональные термины:  регистрация, торги, кадастровый номер, приватизация и другие.