Историки АлтГУ заняли второе место на Всероссийском интеллектуальном конкурсе

27 марта 2017 Исторический факультет

24 марта проводился VI Всероссийский открытый интеллектуальный конкурс «О доблестях, о подвигах, о славе», посвященный 140-летию начала Русско-турецкой войны 18771878 гг., организованный кафедрой истории и юриспруденции ФИиЮ при поддержке отдела научного сопровождения и отдела компьютерной техники АмГПГУ.

В режиме онлайн-конференции в конкурсе участвовали представители высших учебных заведений из г. Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Уссурийска, Магадана, Горно-Алтайска, Глазова, Пензы. Команды от ИФ и МИЭМИС представляли Алтайский государственный университет.

Участники конкурса проверяли свои знания в пяти конкурсных испытаниях, демонстрируя эрудицию и широкий кругозор по вопросам не только исторического, но и культурологического характера.

Интеллектуальный конкурс открылся «Разминкой», в которой командам за три минуты необходимо было дать правильные варианты ответов на предложенные вопросы. На данном этапе конкурса от участников требовалось знание событий и личностей, сыгравших значительную роль в Русско-турецкой войны 1877–1878 гг.

Наибольшую возможность проявить себя команды получили в конкурсе капитанов. Лидеры команд должны были в течение двух минут высказать свое мнение на тему «Русско-турецкая война 1877–1878 гг. –освободительная миссия на Балканах или провал внешней политики Александра II». После короткого монолога было необходимо дать развернутый ответ на вопрос, сформулированный командой соперников. Впервые организаторами было предложено сделать предварительную запись выступления (все ролики доступны по ссылке https://yadi.sk/d/V2m22f203GGHNG), а вопросы друг другу участники команд задавали в режиме онлайн. Высказывания и ответы капитанов характеризовались личностной позицией, основанной на глубоких знаниях проблемы. В конкурсе капитанов команды наравне с жюри получили возможность оценить ответы друг друга.

В конкурсе «Текст с ошибками» команды должны были в течение 10 минут найти и объяснить исторические неточности, допущенные в тексте. Четвертый этап представлял собой интернет-тестирование, в ходе которого за 20 минут команда должна была ответить на 30 вопросов. Участники показали высокий уровень владения информацией о Русско-турецкой войне 1877–1878 гг. Решающим в игре стал последний конкурс – «Своя игра». Команды по очереди выбирали вопросы, исходя из их темы и сложности. Среди категорий, предложенных участникам, были представлены следующие: герои Русско-турецкой войны, награды, техника и вооружение, Русско-турецкой войны в искусстве и др. Заключительный тур оказался самым интересным и напряженным.

Важно в процессе проведения интеллектуальной игры было обеспечить профессионализм и независимость оценки работы команд. Жюри конкурса составили: канд. ист. наук,  доцент кафедры истории и юриспруденции АмГПГУ В.В. Иванов; канд. ист. наук, доцент кафедры истории и юриспруденции АмГПГУ П.Ю. Павлов; учитель высшей квалификационной категории МОУ СОШ № 15 Н.Ю. Быкова.

В целом, по итогам игры места распределились следующим образом:

  • I место – команда АмГПГУ – с общим результатом 63 балла.
  • II место – команда ИФ АлтГУ – с общим результатом 55 баллов.
  • III место – команда ГАГУ – с общим результатом 50,5 баллов.

Среди команд непрофильной подготовки студентов по направлению «История»:

  • I место заняла команда ПензГТУ (47,5 балла);
  • II место – команда МИЭМИС АлтГУ (33,25 баллов)

Организаторы отметили высокую заинтересованность, эрудицию всех студентов-участников, корректность в ответах и отношении к соперникам, отличную подготовку, продемонстрировавшую не только знание истории, но и уважение к историческому наследию нашей страны.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0