Профессор АлтГУ В.А. Скубневский выступил научным редактором издания, выходящего к 80-летию Алтайского края

27 марта 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
Профессор кафедры отечественной истории исторического факультета Алтайского государственного университета, доктор исторических наук Валерий Анатольевич Скубневский выступил научным редактором пятитомного издания «Алтайский край в трудах ученых и путешественников», подготовленного специалистами краевой универсальной научной библиотеки имени Вячеслава Шишкова.

Эта книга вошла в число издательских проектов, которые реализуются на средства краевого бюджета и выйдут из печати в 2017 году – к 80-летию региона. Это будут объемные по формату тома с отрывками из произведений авторов XVIII, XIX и начала XX веков, а также полными работами российских и зарубежных ученых, изданными до революции 1917 года и ставшими библиографической редкостью.

«Ученые-путешественники посещали Алтай с целью изучения природно-климатических особенностей региона и развития горного производства. Поэтому в трудах, вошедших в наш многотомник, отражены прежде всего эти вопросы, а также присутствует описание населенных пунктов, городов и людей, которые здесь жили, – уточнил Валерий Анатольевич. – Наша книга будет интересна в первую очередь историкам, географам, геологам и биологам, хотя, думаю, и простые читатели найдут здесь много познавательного. Тем более что большинство работ просто уникальны для наших библиотек или находятся в единственных экземплярах в разделах редкой книги».

Это будет не факсимильное, а адаптированное для современного читателя издание, снабженное географическим и именным указателем, расшифровкой вышедших из обихода терминов. Это большой труд, на подготовку которого, по словам В.А. Скубневского, ушло около десяти лет.

«В книге будут опубликованы, например, статьи из "Горного журнала" и "Вестника Европы" – изданий XIX века, с которыми широкий круг читателей вряд ли когда-нибудь смог бы познакомиться. Какое-либо одно произведение трудно выделить, но мне запомнилась оригинальная фольклорная подборка – крестьянские песни XIX века. В то время, как мы привыкли слышать лирические напевы тех времен, удивляет мрачное и даже кровавое содержание песен. Так что в нашем пятитомнике, пожалуй, каждый найдет что-то новое и интересное для себя», – подытожил профессор Скубневский.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0