Почему пьют, кто и как об этом пишет? Первоапрельская алко-лекция от декана ФМКФиП

3 апреля 2017 ФМКФиП

Когда в преддверии 1 апреля студенты объединенного факультета увидели в корпусе яркие афиши с огурчиком и надписью «Лекция "Алкогольный код в русской литературе" в рамках проекта "Прикладная филология"», многие подумали, что это не более чем розыгрыш. Однако в первую апрельскую субботу лекция все же состоялась.

Сергей Анатольевич Мансков, декан ФМКФиП, рассказал об истоках алкогольной тематики в литературе, о роли зеленого змия в сюжете и композиции произведения и о причинах принятия на грудь вообще. Стоит отметить эффектное начало: без лишнего смущения лектор выставил на стол бутылки весьма очевидного содержания и предложил продегустировать, чтобы встреча не показалась слишком теоретизированной. Однако первая же проба установила: в бутылках лишь чай и вода. Шутка, как говорится, «зашла».

От пушкинских времен до современности, от анакреонтической поэзии до поэмы «Москва – Петушки» – казалось, объем информации не уложится в одну лекцию. Тем не менее один общий знаменатель подвести удалось: для русской литературы в целом алкоголь, выражаясь строчкой из известной песни, – это не цель и даже не средство. Скорее, это способ отразить русский менталитет, иногда создать эффект пародийности.

Случайность или нет, но аудитория состояла в основном из журналистов, поэтому была затронута тема алкоголя не только в литературе, но и в публицистике.

Гостем лекции стал Михаил Вячеславович Гундарин, заведующий кафедрой связей с общественностью и рекламы. Он прочитал свои стихи в тематике мероприятия и открыл одну из самых занимательных частей встречи – дискуссию: шуточные и вполне серьезные вопросы и мнения выразили неподдельный интерес к заявленной теме. Обсудили и философский аспект алкоголя, и его роль в жизни студентов, и почти гамлетовский вопрос «Пить или не пить?».

Вот так продолжился курс лекций «Прикладной филологии» – несерьезно, но, как всегда, информативно.

Анастасия Беляева, пресс-центр ФМКФиП

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0