Первое место в личном зачете всероссийской олимпиады – у студентов МИЭМИС

4 апреля 2017 Пресс-центр МИЭМИС

С 31 марта по 2 апреля на базе Международного института экономики, менеджмента и информационных систем прошла Всероссийская олимпиада по финансовому менеджменту. В третий раз институт принимал участников, приехавших со всей России.  В этом году было представлено 12 команд из Санкт-Петербурга, Иркутска,  Новосибирска, Томска, Кемерова и других городов России.

Алтайский государственный университет был представлен двумя командами, в состав которых вошли студенты, обучающиеся на самых разных направлениях. Это и менеджмент, и экономика (общий профиль), и бизнес-информатика, и, конечно, финансы и кредит.

Два дня длилось состязание. Первый день был полностью посвящен решению заданий личного этапа. Участникам предлагалось решить четыре задачи по финансовому менеджменту и ответить на вопросы теста. Задачи были направлены на демонстрацию умения формировать денежные потоки, принимать управленческие решения по структуре капитала (комбинации источников финансирования, необходимых для деятельности организации), рассчитывать стоимость реального опциона, принимать решения о приобретении дополнительного пакета акций. Тест состоял из тридцати заданий, среди которых были как теоретические вопросы, так и базовые расчетные задания.

Второй день был посвящен командному первенству. Участникам был предложен кейс. Команда должна была не только показать умение выбирать и рассчитывать необходимые для выполнения задания показатели, но и презентовать их перед  высококвалифицированным жюри. В состав жюри вошли все руководители команд, принявших участие в олимпиаде.

В результате прохождения сложных олимпиадных испытаний первое место в личном зачете занял студент четвертого курса направления «Менеджмент» Шумаков Роман. Второе место заняла студентка Санкт-Петербургского государственного университета.

В командном зачете команда МИЭМИС в составе Киричук Екатерины (направление «бизнес-информатика»), Долгова Евгения (направление «Экономика», общий профиль) и Ильичева Никиты (профиль «Финансы и кредит») заняла второе место, уступив опытной команде из Новосибирского филиала РАНХиГС.

Евгений Долгов поделился впечатлениями об олимпиаде:

«Для меня было огромной честью представлять наш университет на Всероссийской олимпиаде, где были представители самых известных вузов нашей страны. Впечатления можно сравнить с теми, которые получаешь на американских горках: сначала события развивались медленно, но сразу же после первого этапа (решения задач) все вокруг оживились, а на следующий день вообще развернулись самые настоящие сражения – атмосфера была очень конкурентной. Сейчас кажется, что эти три последние дня длились неделю! Но это скорее связано с тем, что мы все были очень вовлечены в процесс и просто не замечали времени».

Хочется выразить благодарность организаторам и волонтерам за их труд и старания. Олимпиада была проведена на достойном уровне».

Поздравляем победителей и участников олимпиады! Желаем дальнейших успехов и новых побед! Так держать, МИЭМИС!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0