Краевой методический семинар для учителей математики по актуальным вопросам ГИА-2017

7 апреля 2017 ФМиИТ

30 марта в Алтайском государственном университете состоялся методический семинар для учителей математики Алтайского края по актуальным вопросам ГИА-2017. Участниками семинара стали пятьдесят учителей из Павловского, Первомайского, Косихинского, Кытмановского, Калманского, Немецкого и других районов.

Семинар открылся приветственным словом Анны Георгиевны Петровой, декана факультета математики и информационных технологий. В своей речи она затронула проблемы математического образования в крае и выразила надежду на взаимодействие со школьными учителями в будущем.

Затем выступила Вера Владимировна Журавлева, доцент кафедры теоретической кибернетики и прикладной математики, старший эксперт краевой предметной комиссии по математике. Основной темой стали актуальные вопросы ГИА по профильной математике, а также критерии оценивания заданий с развернутым ответом контрольно-измерительных материалов. Последовал ряд вопросов от учителей математики, и они получили соответствующие разъяснения. Вера Владимировна сделала акцент на необходимость использования современных ИКТ при обучении математике в школе и продемонстрировала возможности программы GeoGebra при изучении графического метода решения различных задач.

Продолжил семинар Сергей Вадимович Дронов, доцент кафедры математического анализа и эксперт краевого конкурса одаренных школьников и молодежи «Будущее Алтая». Он рассказал об особенностях математического мышления и перспективных направлениях современной математики (как чистой, так и прикладной математики).

В заключение выступил Дмитрий Николаевич Оскорбин, доцент кафедры математического анализа и член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике. Он подробно рассказал о межвузовских олимпиадах школьников, проводимых в АлтГУ, о всех этапах Всероссийской олимпиады по математике, а также о преимуществах, которые получают призеры и победители  олимпиад. Кроме того, Дмитрий Николаевич рассказал о «Школе молодого математика» и других возможностях подготовки талантливых школьников к олимпиадам.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0