В АлтГУ рассмотрят современные тенденции в технологиях кормления сельскохозяйственных животных

7 апреля 2017 Евгения Скаредова, газета «За науку»
фото: Инна Евтушевская
Сегодня, 7 апреля, в Алтайском госуниверситете начал свою работу семинар на тему «Современные технологии кормления животных и заготовки кормов». На семинаре будут освещаться основные аспекты кормления КРС, технология заготовки объемистых кормов, оптимальный выбор травосмесей для кормозаготовок в условиях Алтайского края, основные корма, их преимущества перед концентратными кормами.

Семинар проводится на базе АлтГУ совместно с КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования», инжиниринговым центром «Промбиотех», компанией ООО «Алтбиотех» при поддержке Всероссийского научно-исследовательского института животноводства им. К.Л. Эрнста и Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева.

Отметим, что семинар стартует уже во второй раз. После его проведения осенью прошлого года стало понятно, что участники мероприятия по достоинству оценили актуальность темы и удобство его формата. И если на первом семинаре присутствовали представители около 30-ти сельских хозяйств Алтайского края, то в этом году приехало более ста ведущих специалистов уже 80-ти хозяйств – главных зоотехников, ветеринарных врачей, агрономов, собственников, либо руководителей хозяйств.

Основная тема семинара – применение биотехнологических продуктов в кормлении животных, – пояснил координатор проектов по биотехнологическим продуктам в Алтайском крае Николай Николаевич Степанов. – На сегодняшний день это мировая тенденция, которая постепенно доходит до российских животноводческих хозяйств и, соответственно, вызывает у них большой интерес. "Алтбиотех" находится на передовой линии данной тенденции, поэтому мы и проводим этот семинар».

Еще одной важной задачей семинара, конечно же, является обмен опытом, когда приглашенные эксперты делятся с участниками мероприятия информацией о технических новинках в данной области, методиками кормления животных и заготовок корма.

«Все мы прекрасно знаем, что люди, занятые тяжелым трудом – животноводством, не всегда имеют возможность отслеживать все новые тенденции в мире, – заметил руководитель проекта по биотехнологическим продуктам Сергей Викторович Роговский. – Поэтому наша задача – познакомить животноводов с ними и, по возможности, попробовать помочь внедрить новинки в те или иные хозяйства для повышения их эффективности».

Для участия в семинаре в классический университет приехали гости из Москвы – эксперты из ведущих вузов России в области животноводства: заведующий кафедрой кормления и разведения животных, профессор Российского государственного аграрного университета МСХА им. К.А. Тимирязева Николай Петрович Буряков, заведующий отделом кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормления Всероссийского института животноводства Роман Владимирович Некрасов, заведующий отделом селекции и первичного семеноводства многолетних злаковых трав ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса Сергей Иванович Костенко, научный консультант по кормозаготовкам Василий Валерьевич Гарбузюк и др.

Напомним, что семинар проходит в рамках программы масштабных промышленных испытаний высокоэффективных биологических продуктов для АПК, проводимых в хозяйствах Алтайского края ИЦ «Промбиотех» совместно КГБУ «Центром сельскохозяйственного консультирования».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0