Молодые ученые Алтайского госуниверситета обсудят экологические проблемы Азии

11 апреля 2017 Управление информации и медиакоммуникаций
В четверг, 20 апреля, в Алтайском государственном университете в рамках молодежного научного форума «Дни молодежной науки – 2017» впервые будет проведена студенческая конференция «Экологические проблемы Азии».

Инициатором и организатором конференции, проводимой в рамках Года экологии в России, выступил биологический факультет, который поставил цель не только обсудить проблемы экологического состояния окружающей среды, но и рассмотреть варианты практического участия студентов в решении природоохранных задач.

«Помимо экологов на конференции свои доклады представят и ботаники, и физиологи, и зоологи; планируется участие и географов, поскольку экология – это междисциплинарная наука, – отметила один из организаторов конференции, доцент кафедры зоологии и физиологии биологического факультета, к.б.н. Т.В. Антоненко. – Организуя конференцию, мы планировали объединить вместе все экологические исследования, которые проводятся в университете и, в частности, на биологическом факультете. У нас есть экологическая физиология, экологическая зоология, экологическая ботаника, но нет общего видения данной темы, единого направления. Поэтому конференция направлена на то, чтобы показать различные стороны этой науки об окружающей среде, частью которой являемся и мы с вами».

На конференции будут представлены пленарные доклады профессоров биологического факультета АлтГУ, посвященные основным проблемам современной экологии и способам их решения, исчезающим и изменяющимся видам растительного и животного мира в Алтайском крае и др.

Студенты АлтГУ готовят к конференции выступления по темам: «Изменение структуры ленточных боров Алтайского края (на примере Барнаульского ленточного бора)», «Разнообразие геосистем по Алтайскому краю», «Дереворазрушающие грибы лесов Верхнего Приобья», «Экологические аспекты амурского тигра в условиях неволи», «Фауна и экология божьих коровок Тигирекского заповедника» и многим другим, касающимся решения и выявления экологических проблем Азии.

Студенческая конференция «Экологические проблемы Азии» состоится 20 апреля в 13:00 в аудитории 416 «Л».

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0