Студентка кафедры журналистики АлтГУ заняла II место во Всероссийской студенческой олимпиаде

12 апреля 2017 ФМКФиП

Студентка кафедры теории и практики журналистики ФМКФиП София Кондратьева заняла II место во Всероссийской студенческой олимпиаде «Журналистика», заключительный этап которой прошел с 5 по 9 апреля в Томске.

Уже 12 лет Томский государственный университет проводит олимпиаду по журналистике. Она проходит в два этапа. В заочном туре прошел отбор среди 150 студентов из 31 вуза России. На очное соревнование в Томск приехали 28 лучших студентов.

Алтайский государственный университет представляли студентки ФМКФиП: София Кондратьева (3 курс) и Алена Капустина (4 курс). Подготовкой студентов к олимпиаде занимались преподаватели кафедры теории и практики журналистики: профессор В.Д. Мансурова и доцент В.В. Витвинчук.

В ходе очного этапа лучшие студенты отвечали на вопросы по теории и истории отечественной журналистики, разбирали сложные случаи столкновения права и этики, редактировали заметки, анализировали тексты, а также писали творческую работу, темой которой в этом году стала: «Россия и коррупция: кто кого?». Оценки выставлялись отдельно за теорию и эссе. После проверки работ членами жюри выяснилось, что София получила 40 баллов за свой текст о коррупции, опередив остальных участников соревнования на 6 баллов. Такой отрыв, по мнению жюри, является беспрецедентным. По общей сумме баллов, с минимальным отставанием в 0,45 балла, Софии Кондратьевой досталось второе место.

За пять дней финалисты олимпиады не только боролись за победу, но и познакомились с городом Томском и Томским государственным университетом, провели ролевую игру и музыкальный вечер, посетили Томский областной театр юного зрителя и мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД». После соревнования студенты презентовали свои вузы.

Витвинчук Владимир
доцент кафедры теории и практики журналистики

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0