МИЭМИС провел открытую предметную олимпиаду

18 апреля 2017 Пресс-центр МИЭМИС

15 апреля Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем провел открытую предметную олимпиаду Алтайского государственного университета.

В этом году олимпиада проводилась по трем направлениям: обществознание, математика, физика. Отличительной особенностью предметной олимпиады, проводимой МИЭМИС, является экономическое направление, присутствующее в каждом предмете. Так, в обществознании рассматривалась тема финансовой грамотности, в математике – математика в экономике, в физике также использовалась экономическая составляющая. Для участия в заключительном этапе были приглашены только те, кто прошел отборочный этап, показал достаточный для состязания уровень знаний.Открыл финальный этап олимпиады директор МИЭМИС, д.э.н. С.И. Межов. Напутственное слово сказали также руководители направлений: А.А. Байкин, к.ф.-т.н. А.Ю. Юдинцев. Пожелал участникам удачи и член жюри направления «Финансовая грамотность», представитель Министерства финансов Алтайского края, директор КАУ «Алтайский центр финансовых исследований» А.В. Глебов.

В течение трех часов участники демонстрировали свои знания и навыки беспристрастному жюри. В состав жюри входили не только преподаватели МИЭМИС, но и практики. Так, в олимпиаде по обществознанию, кроме А.В.Глебова, присутствовала директор центра по розничному бизнесу «Альфа-банка» И.А. Макелько.  Наиболее длительным было состязание участников направления «Финансовая грамотность» (обществознание). Сначала в течение 20 минут участники решали сложные тесты. В тестах содержались вопросы на знание экономических терминов, расчетные задачи, соответствие экономических явлений.

После непродолжительного перерыва был предложен командный кейс «Инвестируй в свое будущее», направленный на формирование экономического обоснования выбора вуза. В кейсе были предложены условия, на основании которых участники должны были смоделировать свой выбор. Необходимо было выбрать вуз с точки зрения возможности семьи финансировать образование и проживание будущего студента. Конечно, участники должны были определить возможность финансирования подготовки к поступлению, использования как платных, так и бесплатных возможностей подготовки, затем, с учетом альтернативы – бюджетный или дополнительный набор, определить возможность привлечения кредита. На выбор было предложено три вуза в разных городах России – Барнауле, Новосибирске, Москве. Использовались реальные данные по прожиточному минимуму, стипендиям, проходному баллу, банковским процентным ставкам, срокам и суммам кредитования и т.д.

Команды в течение полутора часов решали задание, а затем презентовали свое решение перед высококвалифицированным жюри. Презентации сопровождались визуализированными расчетами, схемами и образами.

Места распределилсь следующим образом. В личном зачете – 1 место – Лебедева Валерия (МБОУ «Лицей "Сигма"»), 2-е место – Купцова Оксана (МБОУ СОШ № 55), 3- е место – Заболотный Сергей ( МБОУ «Лицей "Сигма"»). В командном зачете 1-е место занял МБОУ «Лицей "Сигма"», на втором месте МБОУ СОШ № 55, третье место – МБОУ «Лицей 130 (РАЭПШ)».

Впервые в истории МИЭМИС проводилась предметная олимпиада по физике «Экономическая физика и информатика». Термин «Эконофизика» возник сравнительно недавно для обозначения современного направления в науке, которое объединяет научную методологию, применяемую при решении физических проблем, и экономику и  управление как предметную область, которое использует мощный аппарат решения физических задач численным образом (при помощи компью