В ЦППКП открылась программа повышения квалификации

21 апреля 2017 ЦППКП

В ЦППКП открылась программа повышения квалификации «Математические методы и компьютерные технологии обработки и анализа данных в научных исследованиях».

Среди ее участников – научно-педагогические работники, осуществляющие подготовку бакалавров и магистров или занимающиеся научно-исследовательской деятельностью по гуманитарным, социально-экономическим, общественным и медицинским и др. направлениям (история, педагогика, психология, социология, политология, юриспруденция, экономика, медицина и др.) и выпускники, магистры, аспиранты, докторанты классических, технических, педагогических, социально-гуманитарных, аграрных, медицинских университетов гг. Астрахани, Барнаула, Благовещенска, Братска, Брянска, Великого Новгорода, Владивостока, Волгограда, Екатеринбурга, Ишима, Кемерова, Кургана, Майкопа, Москвы, Нижнего Новгорода, Новокузнецка, Новосибирска, Омска, Перми, Петропавловска-Камчатского, Прокопьевска, Улан-Удэ, Хабаровска, Челябинска, Южно-Сахалинска, Якутска.

Программу реализует научно-педагогический коллектив в составе ученых и преподавателей МИЭМИСа, факультетов математики и информационных технологий, биологического, психологии и педагогики, социологии, массовых коммуникаций, филологии и политологии.

В центре внимания участников программы – вопросы, связанные с современными методами обработки и анализа данных, характеризующих социально-экономические, общественные системы и процессы, социально-гуманитарные, медицинские объекты; основными этапами анализа данных (постановка задачи, подготовка и преобразование данных, применение методов анализа данных, построение моделей, исследование и проверка моделей, визуализация результатов анализа); методами статистического и интеллектуального анализа данных; овладением слушателями практическими навыками работы с современными информационными технологиями для обработки и анализа данных, используемых в научных исследованиях и образовательном процессе и др.