Преподаватели колледжа снова показали класс... мастер-класс

27 апреля 2017 Гуманитарное отделение Колледжа АлтГУ

В рамках «Дней молодежной науки» 21 и 25 апреля в Колледже АлтГУ прошла серия мастер-классов.

Темы для них стали уже традиционными, но не теряющими актуальности и интереса со стороны студентов: «Гофрокартон в современном дизайне» и «Тайны печатной графики».  Мастер-классы провели преподаватели гуманитарного отделения Михаил Григорьевич Чурилов и Надежда Владимировна Аксенова.

«Гофрокартон известен обывателю как обычная картонная коробка из-под продуктов, бытовой техники или других предметов быта, – рассказывает М.Г. Чурилов. – Созданный когда-то для временного хранения и переноса товаров, этот материал сразу приглянулся художникам-оформителям, декораторам и дизайнерам всего мира. Этот экологичный, легкий, прочный, удобный материал идеально подходит для скраббукинга, квилинга и, конечно, выступает как абсолютно самодостаточная основа для дизайна».

После небольшого рассказа по теме мастер-класса и параллельного показа слайдов ребята приступили к изготовлению своей поделки, кто по шаблону, а кто и по своему проекту. За полтора часа в руках студентов появились коробочки для мелочей, органайзеры для канцелярских товаров и рамочки для фотографий.

«Что такое линогравюра, знают многие, но как выполнить графическое изображение в этой технике, представляет не каждый, – рассказывает Н.А. Аксенова. – На мастер-классе студенты научились создавать собственные оригинальные гравюры, узнали о принципах работы с печатной графикой».

Мастер-класс состоял из двух частей. В первой части участникам были предоставлены интересные видеоматериалы из истории развития этой техники. Студенты узнали о том, что такое линогравюра и как она «работает», принципы построения композиции и работы с печатной графикой, познакомились с работами художников в данной технике. Во второй части мастер-класса участники могли попробовать себя в качестве графика и создать собственную линогравюру.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0