Профессор из Казахстана Розалия Каирбекова выступила перед международниками

27 апреля 2017 Кафедра всеобщей истории и международных отношений

Чтобы хорошо понимать, что происходит в той или иной стране, полезно не только читать о ней, но и прожить в ней хотя бы некоторое время. Кандидат исторических наук, профессор Казахского национального педагогического университета им. Абая Розалия Равильевна Каирбекова уже многие годы живет и преподает в Казахстане. С АлтГУ у нее давние профессиональные связи – кафедра всеобщей истории и международных отношений ежегодно приглашает ее для чтения лекций магистрантам.

26 апреля в рамках программы проходящего в АлтГУ молодежного научного форума «Дни молодежной науки» состоялась «Встреча с экспертом». Розалия Равильевна выступила на тему «Современное развитие Казахстана: внутриполитические аспекты и внешняя политика». Она рассказала о конституционной реформе, о преобразованиях в сфере образования, об отношениях Республики Казахстан с другими странами. Вопросы аудитории (во встрече участвовало около 30 студентов и преподавателей) также касались самых разных актуальных вопросов: преемственность власти, перевод казахского языка на латиницу и др.

Впечатления от общения с экспертом остались самые положительные. Подводя итоги встречи, заведующий кафедрой ВИМО профессор Ю.Г. Чернышов поблагодарил Розалию Равильевну за интересное выступление и выразил надежду, что сотрудничество будет успешно продолжено.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0