Библиотека звуков в АлтГУ

17 ноября 2004
Минутная стрелка часов дрожит почти на двенадцати. Секундная – подпрыгивает за нею вслед. Самая короткая, толстая меланхолично замерла на цифре шесть. В читальном зале немного душно – рабочий день библиотеки только закончился. Студенты закрыли учебники, взяли линейки ночного абонемента и ушли по своим делам. Библиотекари разложили формуляры по картотекам и приглушили свет в хранилище. Но зал не опустел. Мелодичные гитарные переборы сменили вдруг шорох страниц, поющие голоса - бормотание и смешки. Начался музыкальный вечер в Клубе «Интеллектуал».

В читальном зале свет ламп мягко отражается в гитарных деках. Почти на каждом ряду кто-то обязательно держит инструмент. По тому, как сжимаются в руках грифы, а пальцы нет-нет да снова прикоснуться к струнам, видно – исполнители переживают. Ведь сегодня их игру будет оценивать конкурсная комиссия.

Ирина Николаевна, хозяйка вечера, представляет жюри: Надежда Александровна Сергеева, Елена Анатольевна Панарина - представительницы кафедры инструментального исполнительства и Сергей Попов, студент юридического факультета АлтГУ.

Выбор судей не случаен. Сергеева и Панарина преподают музыкальные науки в университете. А Попов сам мастерски владеет гитарой и сможет оценить исполнение своих коллег – студентов – по достоинству.

И вот на импровизированную сцену один за другим выходят конкурсанты. Юноши и девушки, студенты разных факультетов АлтГУ. И у каждого – своя история. В зале – безмолвное внимание. 18 рассказов, 18 миров, в которые безотказно и с волнением погружаются слушатели. Завораживают нежные, трепетные звуки струн и тонкий, легкий напев Алены Тарасовой, будто по ниточке нанизывающей бусины слов на мелодию.

Уверенный и сильный голос Насти Говердовской вселяет надежду. Страстные, искрометные кубинское танго и кантри Владимира Костырева зажигают сердца неуемным весельем. Восхищает тонкий, высокий голос Даши Захаровой. Удивляет новое прочтение исполнителями Розембаума, Высоцкого и Рубцова.

Слова и звуки – сказанные и прочувствованные наполняют атмосферу. И кажется уже, что это они уплотнили воздух, теснятся над головами, поднимаются к потолку. Все лучшее, что может придти в сердце – уже в нем. Откуда оно взялось? Спасибо им – добрым, талантливым и таким простым ребятам, что сделали этот осенний вечер теплым.

10 ноября в музыкальном конкурсе «Буду звездой» победили:
В номинации «Авторская песня»

• Лебедева Анна (ФИ) – за артистизм
  • Рубцова Екатерина (ЮФ) – лучшее музыкальное исполнение
  • Говердовская Анастасия (ФФ) – лучшее вокальное исполнение
  • Тарасова Алена (ИФ) – лучший текст

В номинации «Инструментальное исполнение»
  • Костырев Владимир (ФИ) – за профессионализм
  • Шевченок Мария (ФИ) – за оригинальность исполнения

В номинации «Бардовская песня»
  • Белозерова Анастасия (БФ) – за оригинальность исполнения
  • Вдовенко Алексей (ФПН) – лучшее вокальное исполнение