На ХФ состоялось юбилейное заседание секции «Химия окружающей среды», посвященное Году экологии в России

2 мая 2017 Химический факультет

27 апреля 2017 года в рамках IV региональной молодежной конференции «Мой выбор – наука!» на химическом факультете АлтГУ состоялось юбилейное десятое заседание секции «Химия окружающей среды», посвященное Году экологии в России.

По сложившейся традиции в нем принимали участие не только студенты и магистранты вузов, но и учащиеся школ края вместе со своими учителями – научными руководителями работ.

«Уже второй год работа секции носит межрегиональный характер. В прошлом году среди докладчиков были представители Югорского университета (г. Ханты-Мансийск), а в этом году – представители г. Бердска (Новосибирская область). Обсуждение проблем окружающей среды Алтайского края и глобальных экологических проблем, возможностей снижения их негативного воздействия на человека было посвящено проходящему в Российской Федерации Году экологии и продолжалось более трех часов, – поясняет к.х.н., доцент кафедры физической и неорганической химии, председатель бюро секции «Химия окружающей среды» Елена Георгиевна Ильина. – Было прослушано 26 очень интересных и разнообразных по тематике докладов. Участники конференции вместе с бюро секции выбрали лучшие доклады. В этом году в бюро секции работали не только представители Алтайского государственного университета, но и сотрудники Института водных и экологических проблем СО РАН и аграрного университета. Были выбраны пять лучших студенческих докладов и три лучших доклада школьников».

Все докладчики были награждены сертификатами за активное участие в конференции. Дипломы за лучший доклад вручены Марии Сергеевне Лысенко (ХФ АлтГУ), выступившей с докладом «Содержание органического углерода в атмосферных осадках г. Барнаула», Ольге Михайловне Лабузовой (ХФ АлтГУ), представившей доклад «Оценка вклада автотранспорта в загрязнение нефтепродуктами атмосферы г. Барнаула», Анне Олеговне Питайкиной (ХФ АлтГУ) за доклад «Влияние концентраций неорганических компонентов комплексной питательной среды (сульфата и фосфата аммония) на рост bacillus subtilis», Валерии Николаевне Степанец (ХФ АлтГУ), рассказавшей об «Особенностях пробоподготовки при определении кадмия в природных водах с низкой минерализацией» и Алине Юрьевне Смоликовой (ХФ АлтГУ),  выступившей с докладом «Оценка современного уровня содержания ртути в природных водах р. Обь вблизи г. Барнаула».

Среди школьников обладателями диплома за лучший доклад стали Ирина Игоревна Кульбакина, МБОУ «Гимназия № 42» г. Барнаула, выполнившая интересное исследование «Кофеиносодержащие напитки: их химический состав и влияние на организм человека», Дарья Сергеевна Мишенина, МБОУ «Гимназия № 22» г. Барнаула с докладом «Алхимия. Миф или реальность» и Екатерина Сергеевна Шевлякова, МБОУ «Гимназия № 22» г. Барнаула с докладом «Влияние сухих кормов на возникновение мочекаменной болезни у кошек». Научные руководители учащихся награждены благодарственными письмами организаторов конференции.

«Для школьников по окончании заседания секции была проведена ознакомительная экскурсия по лабораториям химического факультета, все они получили приглашение поступать на факультет после окончания средней школы. Практически ежегодно школьники – участники секции "Химия окружающей среды" – становятся абитуриентами и затем студентами химического факультета. Сейчас на факультете успешно учатся Илья Савосин, Екатерина Супрунова, Валерия Степанец (обладатель диплома этого года), которые еще в свои школьные годы принимали участие в работе секции. Надеемся, что эта традиция будет продолжаться, – рассказывает Елена Георгиевна Ильина.

поделиться
https://www.asu.ru/?v=sw0