Наш посол на III Всемирных играх юных соотечественников

23 мая 2017 Пресс-центр факультета социологии

Целую неделю, а именно с 14 по 20 мая, наша студентка Вероника Ожогина с послами находилась в гостеприимной Казани на III Всемирных играх юных соотечественников. Более 500 детей и подростков из 48 стран мира, океан эмоций, новые знания, новые знакомства, новый опыт!

 xji9FKoh_ZEДеревня Универсиады превратилась на эти дни в единое «государство» всех стран и всех флагов. Тут каждый друг для друга «свой», независимо от национальности и страны проживания. Всех объединяли русский язык и вера в крепкую дружбу.

Ребята делали кукол-берегинь, танцевали, пели, играли, рассматривали карты, говорили о национальной кухне и даже провели викторину «Диалоги на русском». За Вероникой были закреплены команды Латвии, Турции и Казахстана, и каждая из них стала девушке родной. Вот так наша участница III Всемирной игры юных соотечественников делится своими впечатлениями:

«Выходят на футбольное поле команды Турции и Казахстана, а я не знаю, за кого болеть – голосую за обе команды. Идут ребята из Латвии на соревнования по плаванию – держу за них кулачки. Непередаваемые чувства!»

bSgIYTXxquo

Один участник игр признался, что носит теперь с собой в кармане ту тряпичную куклу, которую ребята совместно сделали в первый день, чтобы она приносила ему удачу.

Участники игр – наши соотечественники, проживающие на данный момент в разных странах мира. Некоторые прожили в России все детство, некоторые же переехали так давно, что у них даже не осталось о ней воспоминаний. Это просто удивительно: как родители этих детей сумели сохранить в семье русский язык! И это при том, что не все из этих ребят учатся в русских школах. Если сохранение языка в близлежащих странах еще легко объяснить, то когда речь идет об Ирландии, США, Испании и других, не граничащих с нами государствах, остается лишь восхищаться!

Когда игры закончились,  участники обменялись символическими подарками и разъехались по своим странам. Однако у ребят остались контакты друг друга, а на полке уже лежат открытки, готовые разлететься по всему свету. Кстати, Александр Михайлович Бобков, руководитель команды Турции, уже прислал фото «Барнаула» из Анталии!

поделиться
Связано с разделами
https://www.asu.ru/?v=sw0